Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Вера

1999. Астрахович Е., "В ожидании третьего завета".


В ожидании третьего завета.

Астрахович Елена

Газета «Слово», 1999, № 52 (370), 24.12.1999.
http://archiv.slovo.odessa.ua/370/6_5.html

        То, что вам, дорогие читатели, сегодня предстоит узнать, может у кого-то вызвать удивление, раздражение, у кого-то даже злость. Но вряд ли оставит равнодушным. Мой сегодняшний собеседник, человек весьма неординарный, облеченный множеством регалий. Физик по профессии, автор уникальных разработок в области медицинских технологий, доктор психо-физических наук, доктор медицинских наук, автор нескольких книг по экстремальной психологии и проблемам альтернативной медицины Алексей Викторович Калинец-Брюханов.

        - Начнем мы нашу беседу с традиционного вопроса: откуда появился на Земле человек и кто был его прародителем?
        - Это очень трудный вопрос, поскольку никто из нас современником тех событий, о которых вы спрашиваете, не был. Так что остается только выдвигать гипотезы. А их сегодня предостаточно. Отбросим сразу теорию Дарвина. Она была только продуктом своего времени. По моему глубокому убеждению, обезьяна со своим уровнем интеллекта сильно уступает той же собаке или кошке и совсем не подходит на роль прародителя человека. Сегодня останки человека современного типа находят в настолько древних слоях земных пород, что можно предположить, что он существовал на нашей планете всегда. Такая гипотеза тоже имеет место.
        Однако наиболее интересную, на мой взгляд, версию происхождения человека выдвинул психолог Вениамин Ноевич Пушкин. В ней говорится о кодированном сигнале или информационном «толчке» присланном на Землю из Вселенной. Под его воздействием на планете, где уже существовали другие биологические виды, растения, животные и так далее, стал формироваться человек. Причем сразу в том виде, в котором находится сегодня. И не за тысячу лет, а в течение всего двух-трех поколений.
        Кстати, если предположить, что все так и было, то сказочные кентавры и русалки вполне могут оказаться реальностью. Ведь сигнал действовал не избирательно. Под его воздействием могли мутировать и животные. Например, лошади или рыбы. Ученые до сих пор находят останки таких странных мутантов с элементами человеческого обличия. С этой теорией, конечно, можно спорить, но весьма вероятным остается то, что человек — существо, заселенное на Землю. Он слишком кардинально отличается от всех остальных биологических существ, живущих на планете.
        Есть и другие гипотезы. В частности, очень популярная идея населения планеты космическими пришельцами. Летающие тарелки и гуманоидов люди наблюдали во все эпохи. Только описывали они их, исходя из своих представлений, в виде богов, духов, чертей или ангелов. Но если разобраться, то представители инфермиров — это те же зеленые гуманоиды с большой головой, о которых рассказывают сегодня очевидцы. На самом деле я думаю, что контактеры прошлого и наши современники встречались не с пришельцами с других планет, а с собственным будущим.
        Ученые сегодня доказали, что человек в условиях урбанизации сильно меняется. Физические функции его отмирают, активно работает только головной мозг. По их расчетам, под влиянием экологических факторов через несколько тысяч лет он может превратиться в подобных зеленых яйцеголовых гомункулов. Если предположить, что эта теория верна, то тогда становится понятным, почему до сих пор не происходит контакта с «пришельцами». Я имею в виду на фундаментальном, общечеловеческом уровне. Ведь, по законам жанра, они могут только наблюдать, не вмешиваясь в собственное прошлое.
        - Подождите, все, что вы рассказываете, больше похоже на сказку, чем на научную теорию. Кентавры, русалки, снующие туда сюда во времени гуманоиды... Вы это всерьез? Неужели у путешествий во времени имеется научное обоснование?
        - Связь между временами несомненно существует. В базальтовых слоях горных пород, возраст которых исчисляется десятками миллионов лет, ученые находят железные гвозди, современные хронометры, посуду. В Казахстане обнаружено кладбище динозавров, в костях которых зияют отверстия, идентичные пулевым, оставленным современным пулеметом. А в 80-х годах в горах Кыргызстана на границе однажды появилась группа странных людей, по виду напоминавших дервишей, говорящих на древнем языке. С ними потом долго разбирались ученые, пограничники, тестируя различными способами. Единственное, чего они добились, - это подтверждения того, что дервиши были явно не шпионами, но и не из нашего времени.
        Нужно уточнить, что изучением временных полей советская наука, как и зарубежная, занималась давно. Вспомнить хотя бы белорусского профессора А.И. Вейника, придумавшего генератор хрональных полей. Или эксперимент с исчезающим американским эсминцем «Элдридж», очевидцем которого был молодой Эйнштейн. Просто большая часть того, что обыватель считает фантастикой, на самом деле уже давно подтвержденный наукой факт.
        - Что ж, это вполне возможно. Признаться, и я, до того, как прочитала ваши книги, не предполагала, что сегодня реально существуют психогенераторы, способные полностью менять человеческую личность, или методики, позволяющие простым нажатием пальца делать человека удачливее, счастливее. Каким образом происходят эти превращения? Что это, наука или метафизика?
        - Генераторов, способных влиять на различные способности человека, очень много. Их давно и довольно успешно разрабатывают в различных лабораториях мира. Достаточно одного такого устройства, чтобы у целой толпы вызвать страх, панику или, наоборот, чувство покоя, любовь. В 80-е годы в Одессе профессор В.А. Преснов создал при университете так называемую научную секцию биоэлектроники при ОП НТО РЭС им. А.С. Попова. Сюда, в Ореховую гостиную Дома ученых, съезжались со всего бывшего Союза светлейшие умы в области отечественной парапсихологии, дабы поделиться своими достижениями в области неизведанного. Разумеется, все семинары проводились под негласным контролем силовых ведомств. Сюда же ученые привозили опробовать свои генераторы биополей. Часть из них была чистым блефом, но некоторые... В секции серьезно занимались проблемой передачи мыслей на расстоянии, так называемого дальновидения, других способностей, именуемых паранормальными. Ведь, в принципе, каждый человек ими обладает в той или иной мере. При необходимости их достаточно легко можно развить. Только не всегда это во благо человеку. Большинство экстрасенсов, как известно, люди с серьезными физическими и психическими недугами.
        Существовали и проблемные лаборатории подобного толка. Достаточно упомянуть научно-исследовательскую лабораторию биоэлектроники Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова, размещенную в живописной глуши закрытого для всех в те времена элитного ботанического сада. А что касается упомянутого вами приборного устройства, корректирующего черты человеческой личности, то его изобрели еще в конце 80-х. Я тогда работал в группе применения магнитных полей в офтальмологии при лаборатории ультразвука института глазных болезней имени Филатова. Первоначально магнитно-импульсный генератор был предназначен исключительно для лечения глазных заболеваний, связанных с отделами сетчатой оболочки глаза. Впоследствии спектр его применения был значительно расширен. Кроме прочего, аппаратное воздействие могло делать слабого человека уверенным, трусливого храбрым, развивать его творческие способности. Для этого достаточно воздействовать магнитным полем определенной величины и конфигурации на участки головного мозга. На протяжении всей жизни человек подвергается стрессам, различным страхам, болевым шокам. И все они оставляют весьма конкретный след на его нервной системе. На этом принципе основана вся классическая рефлексотерапия. Древние китайцы, заложившие основу «Чжень-цзю-терапии», знали все о чудесных точках акупунктуры, а также точках удачливости и психического комфорта на теле человека. Однако иероглифы, обозначающие такие пункты, долгое время не переводились дословно, не передавая метафизический смысл обозначения. Нам это удалось, и мы вернули древние знания людям. Хотя после развала Союза подобные изобретения многих моих коллег оказались никем не востребованными.
        - Я думаю, это временный этап забытья. На фоне сегодняшнего общественного интереса к вопросам психологии и экологии человека должен вернуться и государственный интерес к этим проблемам, а вместе с ним и к вашим разработкам. Но я хотела бы обратиться к иной проблеме. Насколько я знаю, вы достаточно подробно занимались вопросами религий, изучали Библию и даже выпустили монографию с комментариями. Как, по-вашему, насколько близка к существующим сегодня теориям происхождения мира и человека версия, изложенная в священной книге?
        - Тут картина довольно любопытная. В первых же главах Ветхого завета рассказывается о том, как Бог создал вначале рыб и животных, потом человека - мужчину и женщину - по образу и подобию своему. А вот затем, отдохнув, почему-то взялся лепить из грязи еще и Адама, а из его ребра - Еву. Получается, что Бог создал две различные человеческие расы. Первая была подобна ангелам и, войдя в контакт с человеческими женщинами, положила начало поколению титанов. Вторая была призвана им служить. Но за развращения Бог якобы покарал людей, наслав на Землю потоп. В живых, как известно, остался только Ной, потомок Адама, с семейством.
        - Это все чем-то напоминает легенду о цивилизации атлантов, ушедшей под воду.
        - То, что написано в Библии, не стоит воспринимать буквально. Потопом мог именоваться любой катаклизм - землетрясение или даже революция. Там же сказано, что один год у Бога равен тысяче человеческих. Если подсчитать число дней от сотворения мира до окончания Потопа, получается цифра 1999. Кроме того, Господь обещал Ною после Потопа, что более ничего подобного не случится и жизнь на Земле не прекратится никогда. На том было Его Слово...
        Теперь же, если верить завету Иоанна Богослова, нам осталось только ждать, когда двенадцать старцев откроют двенадцать врат. Избранные войдут в них, обретя благодать в своем золотом веке. А нужно сказать, что библейским предсказаниям следует верить, в отличие от притянутых за уши масонскими братьями пророчеств того же Нострадамуса.
        - То есть Библию действительно можно считать книгой судеб, где в зашифрованном виде существует знание о том, что с нами должно произойти?
        - Не совсем. Библия, скорее, - свод законов, данных человеку при поселении его на Землю. Но надо различать библейские заветы. Новый завет во многом противоречит Ветхому. Откровения Христа и совершаемые им обряды оказываются гораздо ближе по сути к учениям индийских факиров и магов. По некоторым версиям, именно у них обучался Иисус. Возьмите хотя бы обряд причащения «Пейте вино - это кровь моя, ешьте хлеб - то плоть моя», - говорит Иисус. А в Ветхом завете Бог Яхве запрещает строго-настрого вкушать кровь человеческую. Передавая свою кровь другому, донор отдает ему и часть своих грехов, взглядов, привычек, подчиняет его себе. Многие древние эзотерические учения используют ритуалы с кровью для приобретения сверхспособностей, наподобие феномена «Горца», вечноживущего Дункана МакЛауда.
        Ученики Христа полностью отказались от своих семей, прежней жизни, поменяли имена. Сокрытие же своего прошлого и имени, данного при рождении, тоже являются одним из обязательных требований магии.
        - Я думаю, что у вас найдется немало оппонентов, готовых оспорить такой взгляд на христианство. Но поразмыслить, безусловно, есть над чем. Однако скажите, как вы оцениваете прочие религиозные течения?
        - В свое время я достаточно активно занимался изучением нетрадиционного сектантства. Тогда оно еще только появилось в Союзе, и молодежь, студенчество увлекалось его идеями. Было так называемое аверьяновское течение, своего рода русская йога. Были аналоги сатанистов, последователи Ошо, вайшнавы, еврейские йоги и много других. Эти неформальные объединения чрезвычайно похожи в чем-то друг на друга и также не отвечают идеологическим запросам современного человека, человека, перешагнувшего рубеж второго тысячелетия. Конечно, «вечные истины» христианства непреложны, но все-таки уж слишком они архаичны. Поэтому молодежь и ищет себя в синкретических верованиях, привязанных к нынешнему времени (без фарисеев и патриархальных догм). Я считаю, что человечество живет в кардинально новых условиях. Как наука не может оставаться все время на уровне алхимии, так и религия должна трансформироваться со временем, с учетом новых запросов и знаний человека. Очевидно, настало время для третьего завета.