Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Физмат

2008. Гуртовой Т.А., "Кризис в квантовой механике, который можно было давно преодолеть".


Кризис в квантовой механике, который можно было давно преодолеть.

Гуртовой Т.А.

25.10.2008 г.

        Фундаментальный закон был открыт ещё 15 лет тому назад.

        В основе квантовой теории – науки о субатомных объектах материального мира лежит квантовая механика, которая сформировалась ещё в 20-х, прошлого столетия, на идеях дуализма частиц. Однако успехи в познании микромира и сегодня, явно желают быть лучшими. Причина – некорректность идеи дуализма частиц, в частности, волновой дифракции электронов - корпускул. Исправляет положение открытый закон Корпускулярной дифракции электронов. Но его уже полтора десятка лет академическая наука игнорирует.

        1. К истории вопроса дифракции электронов.

        В 1924 году молодой французский физик Л. де Бройль в докторской диссертации "Исследования по теории квантов", высказал любопытную мысль. Предположил, что если свет во многих случаях проявляет корпускулярные свойства, то и частицы, в частности электроны, в силу симметрии в природе, могут обладать свойством волн.
        Когда же стало известно, что американские физики К.Дж. Девиссон и Л.Г. Джермер в опытах по отражению медленных электронов поверхностью кристалла обнаружили нечто похожее на дифракцию света, новый подход де Бройля к противоречию волна-частица посчитали экспериментально подтвержденным.
        Более полное исследование рассеяния электронов в 1928 году провел английский физик Дж.П. Томсон. Пропуская поток электронов через тонкие пленки различных материалов, он фиксировал картинки в виде концентрических окружностей на виллемитовом экране и фотопластинке.
        "Я думаю, – записал он в заключение отчета, – что полное соответствие экспериментальных результатов, полученных в работе, с теорией де Бройля является серьезным доказательством ее правомерности" [1, с.252].
        Так к концу 20-х сформировалось твердое убеждение, что проблема "частица-волна" получила полное и окончательное разрешение. Теория де Бройля была признана и, закреплённая копенгагенской интерпретацией квантовой механики (1929 г.), стала для неё теорией основополагающей.
        Однако представление рассеяния частиц таким же образом, как и рассеяние световых волн, вызвало трудности образного представления процесса. Смущало то, что определить траекторию частицы при её волновом рассеянии, возможным не представлялось.
        Если артиллерийский снаряд (объект материальный), выпущенный из орудия, совершает движение по траектории определенной, то "снаряд", выпущенный из пушки электронной (тоже объект материальный), заданной траектории якобы не имеет, а движется, как Бог на душу положит. Против подобной неопределенности рассеяния частиц осмелился выступить только А. Эйнштейн, сказав: – "Бог не играет в кости!" Спор между ним и Н. Бором продолжался на протяжении всей их жизни, однако ясности в проблему не добавил.
        Принципы, неопределённости, немецкого физика В. Гейзенберга и дополнительности, датского физика Н. Бора, будучи введёнными в представления поведения электрона, в частности, и в атоме, необходимой физичности в проблему дифракции тоже не внесли. И теория волнового рассеяния частиц, а вместе с ней и вся квантовая механика, основа квантовой теории, остались не понятыми.
        Эйфория от провозглашения здравым смыслом того нового, что основано на утверждении: верны только достаточно сумасшедшие идеи, подавила чувство отторжения непонятного. И проснулось это чувство только к концу 80-х прошлого века, когда стало понятно, что наступивший застой в физике стал загонять её в тупик.
        "…Почему в мире квантовой физики мы вынуждены оперировать вероятностными понятиями и оценками?" (Александр Виленкин).
        "Что скрывается за принципом неопределённости в квантовой физике?" (Поль Стейнхард).
        "Квантовая механика, это полная загадок и парадоксов дисциплина, которую мы не понимаем…" (М. Гел-Манн).
        В связи с этим возникает вопрос: может ли быть верной теория, которую никто не понимает и, которую нужно просто заучивать?

        2. Противоречия, оставленные без внимания.

        Идея волнового рассеяния частиц была не только необычной, но и достаточно противоречивой. Например, при опытах со светом, в случае получения колец Ньютона, в центре фотограммы просматривается темное пятно. Свет туда не попадает. В опытах с электронами – пятно в центре экрана, ввиду попадания туда частиц, светлое и все, как на негативе, наоборот. Там было доказано, что имеет место волна. Здесь же по всему видно обратное, что не волна, а частица. Эта несхожесть картинок рассеяния волн и частиц должна была бы насторожить, и в первую очередь Томсона, получившего в опыте материал достаточный, чтобы сделать более глубокий анализ. Однако экспериментатор под влиянием уже укрепившегося, как полагали, достаточно авторитетного мнения, что рассеяние частиц происходит на кристаллической решётке вещества и подобно свету, на эти факты внимания не обратил.
        Не было обращено внимание и на некорректность теоретического обоснования дифракции частиц.
        Идейной основой волновой дифракции частиц, как известно, стала теория де Бройля, математически представленная формулой  λ = h/mV (где: λ – длина волны движущейся частицы; m – масса частицы; V – её скорость; h – постоянная Планка). И присутствие в ней фундаментальной постоянной - h, непосредственно отвечающей за количественное выражение энергии световых квантов, настораживает. Это приводит к энергетическому тождеству электромагнитного кванта со скоростью равной – С и нулевой массой, с массивной корпускулой со скоростью намного меньшей скорости света. Имея столь кардинальное отличие, корпускула никак не может энергетически соответствовать выражению, которое характеризует эта постоянная (, где ν = С/λ). Формула де Бройля в этом случае для электрона превращается в нелепость: Ее = mеVC = hν, поскольку полная энергия электрона Ее = mеC^2, а кинетическая - Ее = m(еV^2)/2. Значит, электроны никоим образом не могли рассеиваться таким же способом, как и кванты света. К тому же, оставаясь целыми, проскакивать через ряд отверстий одновременно.

        3. Новая трудность существующей основы квантовой теории.

        Делимость материи заканчивается нуклоном. Электрон, невзирая на большие энергии, делению не поддаётся. Это доказано на ускорителях. Однако, опираясь на представления существующей квантовой механики, молодой британский физик Хемфри Мориса высказал утверждение о возможности расщепления и электрона, причем без особого труда!
Если в жидкий гелий впрыснуть электроны, они, постепенно замедляясь, образуют так называемые "электронные пузырьки". Электроны в "пузырьках" будут пребывать в "квантованных" энергетических состояниях. И это установленный факт.
        А вот дальше, если следовать представлениям существующей квантовой механики, происходит нечто, не совсем понятное. По введённому в неё закону это состояние описывается так называемой волновой функцией. Волновая функция самого низкоэнергетического состояния электрона имеет шарообразный вид. Вид её следующего, по энергии, состояния – "типа гантели". При определенных условиях, утверждает Мориса, когда давление на "пузырёк" будет большим, перемычка у "гантели" может быть разорвана. И "пузырёк" разделится на две половинки. А так как "гантель" была сосредоточием электронной волновой функции, то, будучи разорванной, каждая часть должна содержать половину этой функции, т.е. половину электрона – его массы и заряда.
        Практика показывает, что электрон неделим. И это одно из основных положений квантовой теории. Если утверждение Мориса, что электрон делим, логически безупречно, а, похоже, именно так оно и есть, поскольку целый симпозиум, где об этом было доложено, два дня обсуждая идею, не смог найти в ней ничего предосудительного. Значит, неверна квантовая теория, позволяющая делать логически верное заключение, приводящее к ложному результату. Следовательно, ранее принятые и заложенные в фундамент существующей квантовой теории представления, нуждается в серьёзной коррекции.

        4. Почему теория, считавшаяся подтверждённой опытом, оказалась не верной?

        Говорят, опыт критерий истины. Спору нет – верно. Однако это относится только к результатам опыта. Выводы же делает человек. И от ошибок никто не застрахован. Даже гениям ничто человеческое не чуждо.
        Дж.П. Томсон, ставя опыт по дифракции электронов, исходил из уже сложившегося убеждения, что рассеяние частиц происходит, таким же образом как и волн света, пропущенных через дифракционную решетку. Для электронов таковой якобы является кристаллическая решетка вещества. И, полагая, что плёнки различных материалов, через которые он пропускал поток электронов, будут работать, как дифракционные решетки, оценил результаты своего опыта, согласно только этому представлению проблемы. На самом деле, плёнки работали как материальное тело, атомы которого взаимодействуют с облучаемыми его частицами. А это требовало совершенно иного подхода к оценке результатов его опыта.

        5. Новый фундамент квантовой теории.

        Понимая некорректность волнового принципа рассеяния корпускул, в основу нового представления их дифракции была положена зависимость рассеяния частиц от самого материала, на котором это рассеяние происходит.
        Анализируя результаты опытов, в частности, результаты опыта Томсона по дифракции электронов, в связи с новым, указанным выше, предположением его причины, было обнаружено три, ранее неизвестных факта. Которые привели к ранее неизвестной физике процесса и действительной картине рассеяния частиц, схожей с картиной рассеяния света.
        Этими основополагающими факторами зависимости характера рассеяния частиц (электронов) и физики процесса являются:
 - величина радиуса атомов материала, на котором рассеяние происходит;
 - многоступенчатость взаимодействий движущейся частицы, с атомами материала;
 - наличие сопутствующего, взаимодействию частиц, излучения.
        Первый фактор приводит частицу к отклонению от её траектории. Угол отклонения зависит от величины радиуса атома (молекулы) материала и скорости движения частицы, обусловленной величиной ускоряющего напряжения. Последнее было известно и ранее.
        Второй фактор, в результате многократных взаимодействий частицы, приводит и к многократным её суммирующимся отклонениям. Единожды повзаимодействовав и отклонившись один раз, на экране частицы образуют первое кольцо. После двукратного взаимодействия, отклонившись дважды, - образуют второе кольцо и т.д.
        Третий фактор, самый главный – энергетический. Каждое взаимодействие частицы с атомом (молекулой) материала, в котором она движется, сопровождается излучением кванта лучистой энергии. При высоких скоростях движения частиц, первые, а может быть, и вторые кванты будут иметь энергию достаточную, чтобы также отразиться на экране, в виде колец. Остальные кванты, будучи в тепловом диапазоне, фиксироваться на экране уже не будут. Но их главным следствием, как и первых, является тепловая энергия, которая выделяется в самом реакторе, повышая его тепловой режим.
        Обнаружение и исследование вышеперечисленных факторов позволило открыть и сформулировать основной закон квантовой теории, регламентирующий процессы, происходящие в микромире (полное описание открытия и доказательство, ранее в монографии [3], теперь и в книге [2]). Закон исключает волновую природу и волновой принцип рассеяния материальных объектов микромира и механическое их взаимодействие по принципу соударений бильярдных шаров. Утверждает корпускулярную их природу и квантово-полевой принцип взаимодействий в микромире. Указывает на необходимость новой методики расчета атомных реакций ([2], ч.II, гл.VI) и пересмотра конструкций реакторов атомной энергетики, построенных ранее.

        В этом году (2008 г.) исполнилось 15 лет, как закон был открыт (об этом тогда было письмо в АН, с просьбой содействия в выступлении на постоянно действующем семинаре в ИОФАН, но попытка найти контакт с руководителем семинара закончилась неудачей). Не удаётся опубликовать закон и в научных изданиях. Например, в "ЖЭТФ" ("общение" тянется с 2005 г.) и в журнале "Успехи физических наук" публиковать его и сегодня не желают, прибегая к всевозможным уловкам.

        Теоретическая физика сегодня в кризисе. И всё же, несмотря ни на что, идеи нанотехнологии уже не на повестке дня, а в работе. Но это только благодаря тому, что практику сегодня движет стимулируемая экспериментом и потому экспериментальная математика! Однако без знания физики микромира это движение затруднительно.
        Открытый закон, раскрывая поведение частиц в микромире, кардинальным образом изменяет положение в квантовой теории, что, во-первых, позволяет продвинуть рабочий процесс существующей нанотехнологии.
        Во-вторых, показывая, что частица теряет энергию движения не одним, как говорится, "махом", якобы порождая предполагаемое нейтрино, а постепенно, малыми дозами и их (частиц) энергия, полностью выделяясь в реакторе в виде тепла, всецело в нём и остаётся.
        До середины 90-х, т.е. до открытия закона о существовании этого излучения, сопутствующего всякому взаимодействию в микромире, известно не было и в расчётах реакций оно не учитывалось. Полагалось, что значительная доля энергии уносится придуманным нейтрино и в тепловом балансе реактора она якобы не участвует. Об иллюзорности существования этой придуманной и потому неуловимой "частицы ещё в прошлом столетии, в своих работах, говорил академик  АН  Белоруссии, Альберт Иозефович Вейник.
        Неучтённые при расчётах (а они проводились в представлениях ещё 30-х, прошлого века) излишки тепла в реакторах прежних конструкций приводили к частым перебоям в их работе и даже к серьёзным авариям. Теперь, после учёта этого фактора, реакторы обновлённой конструкции работают стабильно и надёжно. Однако автору открытия, ввиду отсутствия публикации и замалчивания содержания закона, не сказано даже человеческое спасибо.
        А как же теперь быть с прежним обоснованием квантовой механики? Выбросить на обочину истории науки? Нет, здесь просто имело место некоторое заблуждение. Принцип волнового распределения при рассеянии относится только к свету. И уравнение де Бройля, и волновая функция Шредингера – это основа квантовой теории волновой оптики. То же разделение волновой функции на половинки, четвертинки и т. д., которое показывает её анализ, о чём вел речь Мориса, есть математическое описание явления умножения частоты (дробления периода колебаний), присущее только электромагнитным волнам, т.е. свету. Явление давно, используется в технике.

Литература.

1. Берклеевский курс физики. Портис А. Физическая лаборатория. (Пер. с англ. Под рук. Шальникова А.И. и Вайсберга А.О.), М.: Наука, 1978.
2. Сатаева О, Афанасьев Т., "Кто мы и откуда?" // Размышления, подкреплённые материалом из монографии "Мы не одиноки во Вселенной", Иркутск: ИВВАИУ (ВИ), 2007. 208 с.
3. Гуртовой Т.А., "Мы не одиноки во Вселенной", Иркутск: ИВАИИ, 1998. 100 с.


Справка:

Гуртовой  Тимофей Афанасьевич (1927 г.р.), инженер-механик, подполковник-инженер в отставке, г. Москва. Окончил Харьковское военно-авиационное училище связи (1950) и Красноярский технологический институт (1967).
E-mail: atg27@mail.ru