Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Рецензии ЗА

2004. Рогальский С.Г., кандидат богословия.


        Из книги Репринцевой С.М., «Наука и духовность. Заметки православного ученого», Минск, «Белорусский Экзархат – Белорусская православная Церковь», 2004.

        Рогальский Святослав Геннадьевич, кандидат богословия (стр. 7-8):
        «Деятельность профессора Вейника была неоднозначно оценена его современниками с обеих сторон баррикад. Возможно, для этого были свои основания. Но не следует забывать, что многое, если не сказать, что все в его творчестве  обуславливалось прежде всего доброй пытливостью его ума, искренностью и трудолюбием его как ученого. Будучи искренним и самоотверженным естествоиспытателем, он старался действовать согласно наставлению св. апостола Павла: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес. 5:24), и поэтому подвергал исследованию все аспекты земной и загробной жизни. Отражением этих попыток явилась его книга «Почему я верю в Бога», вызвавшая широкий диапазон мнений.
        Необходимо отметить, что труды В.Вейника являются действительно неординарными. Неординарность и заключается именно в попытке исследовать связь материального и духовного. Чтобы понять мотивы этого исследования, надо быть действительно верующим и действительно ученым. Виктор Вейник был и тем, и другим. Он не был богословом, и поэтому свои религиозные переживания и научные искания излагал так, как мог. Это были его попытки, в которых он мог и ошибаться. У ученого нельзя отнять права на ошибку, иначе он перестал бы быть ученым. У верующего нельзя отнять права на выражение его религиозного чувства, иначе он перестал бы быть верующим.
        Книга В.Вейника «Почему я верю в Бога» - это своеобразное выражение религиозного опыта ученого. Она носит прежде всего апологетический характер - характер защиты христианского учения перед натиском материализма и атеизма».