Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Вера

2002. Ольховский В.С., "Пока есть время".


Пока есть время.

Кокурин Сергей.

Крымская христианская газета «Жизнь и вера», 2002, № 5.
http://www.parusiya.org/vera/st/2002/5/s5p.shtml

    Если перечислить его научные регалии, то они займут слишком много места. Интересующихся отошлем к книге "Кто есть кто в мире", на страницу 857. Мы же будем кратки: Владислав Сергеевич Ольховский, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент трех академий наук, зав. лабораторией Института ядерных исследований АН Украины. Он же - студент библейской семинарии. Одна из научных проблем, которой он занимается, - проблема времени в квантовой физике, что и предопределило отчасти тематику интервью.

        Ваш выбор, Владислав Сергеевич, был, очевидно, нелегким, ведь многолетний опыт ученого, атеиста должен был до последнего сопротивляться всему, что загадочно, необъяснимо. А Писание, которое вам следовало безоговорочно принять, содержит много именно таких мест...
        Действительно, мой евангельский выбор вначале действительно затруднялся несовместимостью моего менталитета с реальностью чудес, отраженных в Библии. И прежде всего с Воскресением Иисуса Христа. Мне пришлось много потрудиться над "перевариванием" информации. С одной стороны, мне очень помог довольно богатый набор фактов и, так сказать, историко-юридических доказательств жизни, смерти и воскресения Христа. С другой стороны, есть менее известные, но бесспорные научные данные о том, что законы нынешней природы не существовали вечно.
        Более того, они являются весьма неустойчивыми к небольшим, даже микроскопическим изменениям тех сил, которые "поддерживают" нашу вселенную. К примеру, если бы ядерные силы увеличились всего на несколько процентов, то наш мир просто "погас бы" в течение получаса, потому что в процессе ядерных реакций образовались бы звезды из легчайшего гелия.
        Если бы ядерные силы уменьшились на несколько процентов, в звездах остался бы в основном водород, и тогда не могли бы образоваться ядра углерода, необходимого для органической жизни. Как видите, сами по себе законы материального мира очень неустойчивы. И это привело меня к вопросам: "Кем были созданы эти законы. С какой целью?"
        Ваши коллеги, физики-ядерщики, пытаются смоделировать момент творения. На знаменитом полигоне в Церне в огромных туннелях-ускорителях уже создается "рукотворная вселенная". Как вы оцениваете стремление ученых проникнуть в мастерскую Творца?
        Попытки моделирования, "создания" вселенной со стороны науки оправданы, потому что при сотворении имело место взаимодействие двух начал: материального и духовного. И материальные законы помогают понять многое из того, что еще недавно казалось абсурдным. Допустим, может ли материя родиться из ничего, из отсутствия материи? Современная физика отвечает: да, может.
        Этот процесс творения достаточно хорошо описывает известная теория "большого взрыва", которая объясняет зарождение массы чуть ли не бесконечной плотности - типа взрыва, начиная с первых мгновений (долей секунд) существования нашей вселенной. Но как происходил этот процесс со стороны Духа, наука, конечно, объяснить не в состоянии.
        Ученые полагают, что с момента, когда Господь сказал: "Да будет свет!" - прошло 10-15 миллиардов лет. Я открыл Библию и попробовал подсчитать, основываясь на приведенных в ней данных. Вышло приблизительно 14-15 тысяч лет. Как бы вы прокомментировали это несоответствие?
        Да, в самом деле наиболее совершенным методом определения возраста вселенной считается метод ядерной хронометрии. Возраст в пределах 10-15 млрд. лет установлен по цепочкам радиоактивного распада наиболее долгоживущих элементов. Но при этом учитывается, как правило, распад частиц из основных состояний ядер.
        В своей лаборатории мы провели исследования по хронометрированию распада атомов из возбужденных состояний. Так вот в этом случае время сотворения нашей вселенной исчисляется не миллиардами лет, а в миллионы раз меньше. И это уже близко к цифрам, указанным в Библии. Относительно возраста Земли наука еще не сказала последнего слова, и возможна существенная поправка ее возраста в сторону уменьшения, минимум в 100 тысяч раз, а максимум - в миллионы...
        А что говорит о времени Библия? Почему, например, время останавливалось, сказано об этом в книге Иисуса Навина: "И стояло солнце среди неба и не спешило к закату почти целый день" (И. Нав. 10:13)?
        Тут речь идет не столько о времени, сколько о нарушении устоявшихся цикличных процессов. Для многих чудес такого типа есть научное объяснение. Например, Дж. Уиткомба, И. Велиховского.
        Последний, кстати, кажущуюся остановку солнца объясняет так. Еще несколько тысяч лет назад планеты Венера не было в нашей солнечной системе. Она образовалась при взрыве Юпитера. Вырвавшийся тогда кусок и стал позже Венерой. Она двигалась в форме кометы, причем, с небольшим соотношением осей. При приближении к Земле она "задела" ее. А поскольку она обладала почти таким же магнитным полем, электрическим зарядом, что и наша планета, то их магнитное взаимодействие привело к очень плавной, медленной остановке вращения Земли с небольшим ускорением, поэтому люди не могли почувствовать сил инерции и кувырком не полетели.
        В течение шести часов шло это замедление, и на это же время "остановилось" Солнце. Велиховский показывал свои расчеты Эйнштейну и во многом убедил его. Эту гипотезу разделяют и астрономы, в частности наш киевский ученый С. Всяхсвятский.
        В одном интервью мы, к сожалению, не сможем поговорить о всех удивительных событиях, описанных в Библии. Но давайте коснемся перспектив нашей вселенной, нашего будущего. Библия не оставляет никаких сомнений относительно её дальнейшей судьбы: она должна погибнуть. А что говорит об этом наука?
        Действительно, Библия говорит о неминуемой гибели нашего мира, но в силу не материальных причин, а духовных, связанных со взаимоотношениями людей с Богом. Однако и сами по себе законы материального мира также с большой вероятностью предсказывают гибель нашей Земли, солнечной системы и всей наблюдаемой вселенной.
        Классическая теория относительности в зависимости от средней плотности вещества говорит о трех возможных путях. Первый - бесконечное расширение вселенной, что приведет к ее охлаждению, при котором жизнь станет невозможна. Второй - сжатие вселенной, сопровождающееся разогреванием. В результате Землю ожидает либо холодная могила, либо огненная печь. Третий путь - чередование сжатия и расширения, но и эта перспектива гибельная. Тем не менее сроки такой катастрофы достаточно отдалены, порядка 10-12 млрд. лет, хотя, по моему мнению, Бог не будет ждать миллиарды лет. Он вмешается гораздо раньше: некоторые предсказания Библии относительно второго пришествия Иисуса Христа на Землю, которые сбылись или сбываются сегодня, ясно говорят об этом. Однако у христианина это не должно вызывать пессимизма, страха. Единственное, что действительно вызывает сожаление, - это то, что люди сами закрывают себе вход в вечную жизнь своим неверием.
        Как христианин вы, несомненно, убеждены в том, что тот, кто примет Христа, спасется, то есть будет вечен. А как вы представляете себе вечность как ученый?
        Вопрос о вечности - тема для большого разговора. Нашему слову "жизнь" в Новом Завете соответствуют два разных слова на древнегреческом (речь идет об оригинале этой книги): "био" - биологическая жизнь всего живого, которая проходит очень быстро, и "зоэ" - жизнь с Богом, вечным источником жизни.
        Иисус Христос пришел в мир, чтобы дать нам эту вечную жизнь. Она именно в Нем, поэтому, принимая Христа, мы становимся причастны и вечной жизни. Однако вся ее сущность откроется нам лишь после воскресения, после того, как наша биологическая жизнь, подчиненная действующим законам материального мира, закончится.

Справка.

Ольховский Владислав Сергеевич (1938 г.р.), окончил радиофизический факультет Киевского Государственного Университета (1960), доктор физико-математических наук (1989), профессор (1992) в области ядерной физики. Преподавал в Киевском Государственном Университете, Киевском Институте ядерных исследований, Университете Мессины, вел курсовые проекты в Университете Катании. Является членом Американского Математического Общества, Украинского Физического Общества, членом-корреспондентом Академий наук Мессины и Катании, членом Нью-йоркской Академии наук. Круг научных интересов: аналитическая теория S-матриц, явления суперлуминации, проблемы времени в квантовой физике, необратимость времени, фундаментальные проблемы квантовой физики живых организмов, временной анализ ядерного синтеза во вселенной и ядерной хронометрии во вселенной, философия, методология и этика науки, наука и христианство (научная апологетика).