Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Философия

1990. Ацюковский В.А., "Эфир" (выдержки из книги "Общая эфиродинамика").



Эфир.

Ацюковский В.А.

Выдержки из книги «Общая эфиродинамика.
Моделирование структур вещества и полей
на основе представлений о газоподобном эфире»,
Москва, Энергоатомиздат, 1990.


        2. Методологические основы эфиродинамики.

        Выводы.

        1. Основной целью развития естествознания является вскрытие природы явлений, т.е. вскрытие внутреннего механизма явлений, причинно-следственных отношений между материальными образованиями, участвующими в явлениях, и на основе их обобщения выявление общих закономерностей устройства природы. Выявление внутренних механизмов явлений предполагает наличие причинных связей, т.е. детерминизм.

        2. Признание факта причинности ставит вопрос о природе элементарных взаимодействий внутри явлений, эти взаимодействия между элементами могут происходить лишь через непосредственное соприкосновение в общей точке пространства, тем самым принципиально отвергается принцип дальнодействия.

        3. Каждый предмет и каждое явление имеют бесчисленное множество сторон и качеств. Поэтому каждое конкретное описание (модель, математическая формула, словесное и графическое описание и т.п.) является приближенным. Это означает, что представления о предметах и явлениях должны непрерывно уточняться путем совершенствования моделей и их математических описаний. Таким образом, совершенствование фундаментальных зависимостей физики, отражающих лишь часть общих закономерностей природы, должно являться одной из важнейших задач теоретической физики.

        4. Любому математическому (логическому, функциональному, количественному) описанию должно предшествовать качественное описание - построение моделей предметов и явлений. Модели должны отражать качественные стороны предметов и явлений, объяснять их с качественной стороны, т.е. сводить их к совокупности деталей, каждая из которых может считаться уже известной. Отсюда вытекает принципиальная важность применения аналогий с известными предметами и явлениями и обоснование правомерности применения тех или иных аналогий.

        5. При построении общий физических теорий фундаментальное значение имеет выбор общих физических инвариантов — категорий, не изменяющих своих свойств при любых преобразованиях и взаимодействиях физических тел. Общие физические инварианты должны не постулироваться, а определяться на основе обобщенного анализа всех известных физических взаимодействий и явлений. Критерием выбора общих физических инвариантов является факт наличия этих категорий во всех без исключения явлениях природы.

        6. Категории, не удовлетворяющие принципу всеобщности, не могут являться общими физическими инвариантами. Таким образом, понятие интервала, использованного теорией относительности в качестве всеобщего инварианта, предложено неправомерно, так как одной из составляющих интервала является скорость света — частное свойство частного явления. Тем более неправомерно распространение этого понятия на гравитационные явления, поскольку гравитационные явления представляют собой другой вид взаимодействия, к которому электромагнитные взаимодействия, в том числе оптические, отношения не имеют.

        7. Проведенный обобщенный анализ показывает, что наличествующими всюду категориями являются движение и три его неразрывные составляющие — материя, пространство и время, тем самым именно эти категории являются общими физическими инвариантами - первичными понятиями, относительно которых и должны рассматриваться все остальные физические закономерности.
Являясь общими физическими инвариантами движение и его составляющие - материя, пространство и время - обладают свойствами наличия во всех структурах и явлениях, первичностью, сохранением при любых преобразованиях, беспредельной делимостью, аддитивностью, линейностью, неограниченностью.
Это означает, в частности, евклидовость реального физического пространства, равномерность и однонаправленность времени, вечность и неучтожимость материи.

        8. Из свойств общих физических инвариантов для макромира и микромира вытекает, что каких-либо предпочтительных масштабов для движения, материи, пространства и времени не существует и, следовательно, на всех уровнях организации материи в макромире и микромире действуют одни и те же физические законы. Это позволяет при анализе явлений и разработке моделей структур материальных объектов микромира широко использовать аналогии макромира.

        9. Основным направлением развития естествознания всегда было развитие по уровням организации материи. Очередной этап развития знаменовался введением представлений о новых материальных образованиях, более мелких по массе и по размерам. Этим материальным образованиям временно приписывались простейшие в отношении формы и взаимодействий свойства.

        10. Структурная организация материи простирается бесконечно вглубь и вверх по иерархическим уровням. Общее количество движения, материи, пространства и времени во Вселенной бесконечно велико. Бесконечно велико содержание движения и энергии как меры движения в единице объема пространства с учетом всех уровней организации материи в этом объеме. Однако каждый конкретный процесс охватывает ограниченное количество движения, материи, пространства и времени. Последнее, в частности, означает предельность распространения в пространстве и во времени любых полей и взаимодействий.


        3. Строение эфира.

"Опыт показывает, что к новым открытиям
приходили почти исключительно посредством
конкретных механических представлений.
...Не может ли и модное в настоящее время
направление, отрицательно относящееся к
любым специальным представлениям, так же
как и признание качественно различных видов
энергии, оказаться шагом назад?"
Л. Больцман [1].

"Признание эфира, в котором могут иметь
место механические движения, т.е.
пространственные перемещения элементарных
объемов этой "первоматерии", непрерывно
заполняющей все наше трехмерное
пространство, само по себе не является
признаком механистической точки зрения".
В.Ф. Миткевич [2].

        3.1. Структура эфира.

        Основные свойства эфира как мировой среды, являющейся основой строения всех видов вещества и ответственной за все виды взаимодействий, необходимо выводить только на основе общих свойств реального мира. Учитывая при этом, что эфир предполагается мировой средой, т.е. средой, заполняющей все пространство, для определения его свойств как среды необходимо проанализировать наиболее характерные свойства вакуума космического пространства. А учитывая, что элементы эфира следует считать одновременно элементами всех материальных образований, в том числе наименьших из исследованных — элементарных частиц вещества, для определения свойств элементов эфира необходимо проанализировать наиболее общие стороны взаимодействий элементарных частиц вещества.
        При определении свойств эфира из общих свойств реального мира следует учесть, что как пространство, так и время являются инвариантами, следовательно, никаких особых свойств на уровне микромира ни у пространства, ни у времени, ни у материи, также являющейся инвариантом, нет. А это означает, что и никаких особых законов, отличающих микромир от макромира, также не должно быть.
        Из всего бесконечного разнообразия свойств реального мира в первую очередь необходимо учитывать свойства, связанные с передачей энергии взаимодействий и со структурными преобразованиями материи.
        Из практики естествознания известно, что космическое пространство является изотропным по отношению к распространению любых энергетических полей и возмущений. Из этого свойства космического пространства сразу же вытекает изотропность заполняющей его среды, а также свойство этой среды заполнять естественным образом это пространство без пустот и дислокаций.
        В самом деле, в космическом пространстве в среднем равномерно во всех направлениях распространяются свет, радиоволны и гравитационные поля. Электрические, магнитные и ядерные поля также никакому направлению в пространстве не отдают предпочтения. Таким образом, нет никакого основания приписывать пространству, а следовательно, и среде, его заполняющей, в отсутствие материи какую бы то ни было анизотропность.
        Отсутствие анизотропности в среде, заполняющей космическое пространство, означает, что эта среда не может быть ни жидкостью, ни твердым телом, как это предполагалось многими авторами ранее, так как в условиях невесомости жидкость под воздействием сил поверхностного натяжения должна собираться в шары, что привело бы к образованию пустот между шарами, а для любого реального физического твердого тела характерны те или иные дислокации. И то, и другое привело бы к неравномерному распределению полей в вакууме.
        Однако эфир может являться газоподобным телом, так как такое тело обладает свойством естественным образом заполнять все пространство без пустот и дислокаций и даже усреднять свое распределение, если оно почему-либо нарушено.
        Из факта малого сопротивления эфира движению тел, в частности планет, вытекает, что эфир должен обладать относительно малой плотностью и малой вязкостью. Если бы эфир обладал большими силами сцепления между своими частями, это сказалось бы на движении планет, однако это не наблюдается. Газоподобная среда хорошо удовлетворяет и данному требованию в отличие, например, от твердого тела.
        Известные большие скорости распространения возмущений в пространстве заставляют полагать у эфира большую упругость, что и являлось причиной того, что некоторые авторы считали эфир твердым телом. Однако большая упругость характерна не только для твердого тела, а для любого физического тела при условии, что энергия взаимодействии носит реактивный характер и не переходит в тепло, т.е. среда обладает малыми потерями. Требованиям большой упругости отвечают и твердое тело, и жидкость, и газ.
        Таким образом, по совокупности всех требований наилучшим образом свойствам макромира удовлетворяет газоподобная среда.
Рассмотрим некоторые характерные явления микромира и вытекающие из них требования к элементу среды.
        Как известно, так называемые элементарные частицы вещества обладают свойством взаимного преобразования. Известно выражение, что любая элементарная частица состоит из всех остальных, т.е. в результате взаимодействия между собой двух или более частиц может быть получен весьма широкий спектр частиц другого вида. При этом не существует таких элементарных частиц, которые не могли бы быть разложены на другие или не получались бы в результате деления других частиц. Не существует также раздельных групп-частиц, не переходящих друг в друга. Все это означает, что все элементарные частицы вещества состоят из одних и тех же частей, которые и могут быть временно признаны простейшими, по крайней мере, по отношению к элементарным частицам вещества.
        Экспериментально установлено, что так называемый физический вакуум способен рождать элементарные частицы вещества. Это возможно лишь в том случае, если среда, заполняющая мировое пространство, содержит в себе части этих элементарных частиц, а факт их рождения — есть факт организации этих частей в элементарные частицы вещества. Следовательно, налицо единство материи физического вакуума — среды, заполняющей мировое пространство, и материи элементарных частиц вещества.
        Рассмотрение взаимодействий частиц вещества друг с другом, в результате чего происходит преобразование форм и видов частиц вещества, показывает, что эти взаимодействия являются результатом механического перемещения частиц вещества в пространстве. При этих взаимодействиях сохраняются все механические параметры — энергия, импульс. Если считать материю неуничтожимой, то имеющий место в ряде соударений дефект масс может быть отнесен за счет перехода части материи из состава частиц в окружающую их среду. Следовательно, в основе взаимодействий элементарных частиц вещества лежат законы механики.
        Части элементарных частиц вещества также перемещаются в пространстве в составе самих этих элементарных частиц вещества. Это упорядоченное движение наблюдаемо современными измерительными средствами. После же того как часть материи перешла из состава частиц в окружающую среду, что проявляется как дефект масс, эта часть материи на современном уровне измерительной техники становится ненаблюдаемой. Причиной такой ненаблюдаемости, наиболее вероятно, является то, что эта часть материи не образует привычную форму элементарной частицы, а следовательно, части элементарных частиц вещества, перешедшие в среду, не обладают стабильной локализацией. Поскольку же они должны унести с собой часть энергии и импульса и должны, следовательно, перемещаться в пространстве, остается предположить, что движение их в пространстве имеет волновой или хаотический характер. Таким образом, представление об эфире как о газоподобной среде может быть принято и на основании анализа поведения элементарных частиц вещества при их взаимодействиях.
        Возникает вопрос, каким же образом частицы эфира могли удерживаться в составе элементарных частиц вещества, если эфир является газом? Ответ на этот вопрос несложен, если предположить, что элементарные частицы вещества представляют собой вихревые образования эфира, окруженные этим же эфиром.
        Различие удельной массы элементарных частиц вещества требует допущения сжимаемости среды в широких пределах — свойство, которым обладает только газоподобная среда. Значительные силы и энергии взаимодействий между телами легко можно объяснить большими давлениями и силами упругости, которыми должна обладать среда.
        Совместное рассмотрение всех перечисленных свойств реального мира позволяет прийти к единственному выводу о том, что эфир — мировая среда, заполняющая все пространство, образующая все виды вещества и ответственная за все виды взаимодействий, представляет собой газ. Этот газ состоит из существенно более мелких по размерам частиц, чем элементарные частицы вещества. Эти частицы, составляющие эфир, целесообразно назвать так, как они и называлась в древности Демокритом, - амерами, физическими неделимыми частями материи, понимая при этом, что свойством неделимости они наделены условно, временно, до накопления сведений о разнообразии амеров и их взаимных превращениях и преобразованиях.

Определение принципиальных свойств эфира.

Макро
мир
Инварианты всех физических явлений - материя, пространство, время, движение.Инварианты эфира - материя, пространство, время, движение.
Изотропность характеристик вещества и полей в пространстве.Естественное заполнение эфиром пространства без пустот и дислокаций.
Малое сопротивление движению тел.Малые плотность и вязкость.
Большие скорости распространения взаимодействий.Большая упругость.
Микромир
Взаимное превращение всех элементарных частиц вещества.Возможность образования различных структур.
Условие взаимных превращений устойчивых "элементарных частиц" - взаимные соударения с сохранением механических параметров движения энергии и импульса.Элементы эфира должны обеспечивать возможность взаимных соударений с сохранением механических параметров движения - энергии и импульса.
Удержание материи в пределах устойчивых "элементарных частиц" вещества.Наличие форм движения, обеспечивающих удержание эфира в составе материальных образований.
Различие удельных плотностей "элементарных частиц" вещества.Сжимаемость эфира в широких пределах.
Вывод. Эфир - газоподобное телосо свойствами реального газа.

        Перемещения амеров в пространстве и их взаимные соударения заставляют полагать, что для частей амеров также характерны законы механики и что части амеров также образуют среду, заполняющую межамерное пространство. Эта среда также газоподобна, ее элементы мельче амероэ, а скорости перемещения в пространстве существенно выше, чем скорости перемещения амеров. Совокупность этих частиц в пространстве представляет собой эфир-2, более тонкий, чем эфир-1, образованный амерами. Однако та же логика, примененная к эфиру-2, заставляет считать его элементы состоящими из эфира-3 и так до бесконечности.
        Недостаточность сведений в настоящее время о свойствах эфира-1, который в дальнейшем будем называть просто эфиром, заставляет в настоящее время ограничиться поисками свойств только этого эфира.

Литература.

1. Больцман Л. Лекции по теории газов. -М.: Гостехиздат, 1956.
2. Миткевич В.Ф. Основные физические воззрения. 3-е изд. -М.: Изд-во АН СССР, 1939.