Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Физмат

2009. Зныкин П.А., "Неизведанный мир Н.А. Козырева - II. А все-таки она вертится…"

        Фарадей был первым, кто обратил внимание на факт заполненности пространства некой материальной субстанцией, которая может находится в различных состояниях, но его слова были быстро заменены пришедшими из математики понятиями полей. Вторым был Козырев, утверждавший, что в мире не может быть двух одинаковых секунд. С очевидным фактом материальности пространства и времени сталкиваются практически все исследователи, но выводы делают разные.
        Более ста лет прошло с той поры, когда в стройном и, кажется, добротно на века созданном людьми мире физики грянула ультрафиолетовая катастрофа, заставившая физиков с ужасом и удивлением воскликнуть – "Материя исчезла". С той поры усилиями М. Планка, Шрёдингера, Гейзенберга и др. родилась квантовая механика, снявшая ряд проблем  в описании мира, в котором мы живём. В эти же годы родилась теория относительности, автор которой, а вслед за ним его ученики, как бы развивают идею об исчезновении материи, утверждая, что в мире нет ничего кроме "живой геометрии" и мир создан из пустоты…
        Как выглядит мир, если время и пространство материальны? Какие процессы в нём могут идти и каков их физический смысл? Несомненно, есть вопиющие пробелы в наших основных представлениях о пространстве, о его топологической структуре. Мы слишком часто "смотрим не в ту сторону", использовав только лежащие на поверхности законы природы.
        Не может ни одна из моделей строения мира претендовать на роль абсолютно правильной, законченной, канонической – той, на которой познание кончается. Процесс познания бесконечен, а потому любые модели мира, основанные на очевидных фактах, равноправны.