Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Разное

2009. Вейник В.А., "Часть 2. Газовая война между Украиной и Россией - отголосок передела собственности".

Текст статьи:
http://www.veinik.ru/veinik/articles/eb/855/attach.doc


        Аннотация.

        Украина ежегодно добывает более 20 млрд. куб. м собственного газа.
        По данным обычного интернетного трёпа сегодня запасы углеводородов на Украине (которые можно "извлечь") составляют 600 млрд. куб. м газа и 100 млн. т нефти. Прирост разведанных запасов углеводов является стратегической задачей нефтегазовой промышленности.
        По данным "The World Factbook" (Книга фактов ЦРУ по странам мира) запас природного газа на Украине, который подтвержден с высокой степенью уверенности анализом геологических и технических данных, на 01.01.2009 г. - 1,104,000,000,000 куб. м.
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2179rank.html
        Во всём мире наблюдается истощение традиционных континентальных месторождений нефти и газа. Одним из перспективных направлений добычи является освоение шельфа. Конечно, Чёрное море - это не Каспийское, но по украинским масштабам черноморский шельф содержит немалые запасы нефти и газа.
        В пределах северо-западного шельфа Чёрного моря открыто восемь газовых и газоконденсатных месторождений: Голицынское, Южно-Голицынское, Штормовое, Архангельское, Шмидта, Крымское, Одесское, Безымянное.
        На Азовском море в пределах украинского сектора открыто шесть газовых месторождений: Стрелковое, Морское, Северо-Керченское, Северо-Казантипское, Восточно-Казантипское и Северо-Булганакское.
        В декабре 1991 года распался Советский Союз, бывшие республиканские подразделения "Газпрома" стали самостоятельными компаниями. Одни остались с газом, но без платежеспособных покупателей, например "Туркменгазпром", а другие, как "Укргазпром", - с европейской трубой, но без газа: в 1992 г. Украина добыла 20,9 млрд. куб. м, а потребила 114,1 млрд. куб. м. При этом ни денег, чтобы платить за газ, ни собственно желания их платить у вчерашних советских республик не было.
        Черт с ними - с Газпромами (русскими, украинскими и прочими). Зачем надо было расплёвываться, не обеспечив свое будущее благополучие? От родителей уходят в свободное плавание только малолетние недоумки - без образования, без воспитания, без трудовых навыков, без денег, но с непробиваемым самомнением. Ладно бы один, а в данном случае толпа придурков (республик), ни уха, ни рыла не смыслящих в "капитализме", кинулась в самостоятельность, жить по чужим правилам, о которых забыли даже наши деды.
        На смену замшелым коммунистам вырвались из подполья на оперативный простор своры уголовников, молодых и жадных ком-, парт- и профработников, которым начхать на государство, главное - урвать себе кусок побольше. А в остальном, хоть трава не расти. Повторился 17-ый год - уничтожение старого класса чиновников, захват власти и присвоение "ничейной" собственности.
        Прибалтов, кавказцев, азиатов ещё можно как-то понять. Ну, а славянам чего делить? В результате напоролись на гражданские войны (в каждой стране по своему сценарию), друг с другом перегрызлись и предстали перед алчным миром торгашей порознь, немощными, нищими и безоружными.