Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Разное

2009. Вейник В.А., "Часть 1. Вехи газпромовской суетни".

Текст статьи:
http://www.veinik.ru/veinik/articles/43/853/attach.doc

         Аннотация.

         Наиболее устойчивыми статьям доходов высокопоставленных чиновников любой страны являются, в первую очередь, её природные богатства - нефть, газ, минералы, лес, не ровен час, когда-нибудь к ним добавится и пресная вода. Сюда можно присовокупить "ничейное" достояние, например, рыбу (выражаясь придурочным языком, морепродукты). Слава богу, пока торгаши не положили глаз на воздух, а то бы…
         Газпром вместе со своими "дочерними" фирмёшками является самым удобным и доступным корытом, из которого изволят откушивать все те, кто сверху, начиная от топ-президента, экс-президента и иже к ним примазавшихся. "Державное" корыто и его содержимое тщательно защищается россиянским законодательством, которое оперативно регулируется в соответствии с текущей обстановкой. Любой, кто нарушает законы, карается по всей "строгости" уголовного кодекса, естественно, сообразно занимаемой должности и не нарушая бизнесменьей солидарности.
         Исключительно примечательна формулировка из "Открытого письма Владимира Путина к российским избирателям" (25 февраля 2000 г.), подготовленного предвыборным штабом под руководством Дмитрия Медведева: "В свое время в оборот был введен термин - экономическая преступность. Это - не просто юридически неточно, это - ошибка. Нельзя сваливать в одну кучу все преступления, связанные с хозяйством и финансами, устраивая на этом целые компании борьбы с "экономическими преступниками". Но раз в криминальной среде сложилась сверхвыгодная "экономическая специализация", значит для неё сегодня в нашем финансовом и хозяйственном секторе - самая питательная почва. И только само государство - действием или бездействием - помогало ему в этом. Помогало плохими законами, отсутствием четких правил и беспорядочным, неграмотным вмешательством в рынок".
         Сказано абсолютно верно: банде высокопоставленных чиновников глупо устраивать "компанию борьбы" самим с собой, тем более, если сложилась "сверхвыгодная" обстановка, которую можно поддержать и усугубить "плохими законами, отсутствием четких правил и беспорядочным, неграмотным вмешательством в рынок".