Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Разное

2009. Вейник В.А., "Русское правописание. Куда идем мы с "пятачком"?"

Текст статьи:
http://www.veinik.ru/veinik/articles/c2/844/attach.doc

        Содержание статьи:


Самая первая реформа русского языка (кирилловская).
Вторая реформа русского языка (петровская).
Третья реформа русского языка (большевистская).
Четвертая атака на русский язык (хрущевская).
Пятая атака на русский язык (ворократическая).
Сводка сведений об Орфографических комиссиях.
Вывод.
Литература.

        Аннотация.

        Вся беда в том, что лингвисты до сих пор не определились – надо ли правописание приспосабливать под "живость" могучего русского языка, следуя прихотям безграмотной толпы (включая слой ворократов, вышедших из обыкновенных бандитов), или всё же ориентировать её на различение литературного русского и вульгарного (не только матерного) языков. Каждый человек, будучи от сохи или от мошны, должен знать, где кончается дворовое воспитание и начинается культура. Зачем?
        По-моему, правила должны подталкивать народ к культуре, а не плестись в хвосте, подбирая ляпки его "живости". Если так, то бездарей, которые кормится в СМИ, издательствах, радио, ТВ и на словоблудие которых ориентируется толпа, надо либо силком заставлять писать и говорить правильно, либо гнать взашей от кормушки! А тех, кто вещает в СМИ или красуется на экране ящика, надо предварительно обязательно "тренинговать", включая даже "топ"-президента - Диму Медведева. Авось со временем маленько окультурятся!
        Ученые лингвисты, типа латинизатора Луначарского, Яковлева, Лопатина и им подобных, в погоне за "пятачками" и в угоду полуграмотным владельцам "пятачков" готовы не только упростить русский язык до заборных граффити, но и вообще заменить его на американский с легким славянским налетом. Уже сейчас наша молодежь лопочет на англо-русско-блатном жаргоне, т.е. на "россиянском языке".
        Если эту братию не остановить, то правописание станет ещё одним ручейком (может быть даже последним) в общем потоке пиплизации русского народа [12], а в конечном счете его полного искоренения, как главного носителя носителя никому не нужных на Западе славянских ценностей.