Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Аномалии

2005. Смирнова Т., "Невероятное – очевидно" и "Девочка-рентген".


Невероятное – очевидно.

Смирнова Татьяна.

Газета «Труд», № 132 от 21.07.2005 года.
http://www.trud.ru/trud.php?id=200507211320701&print=1

        Ивановские ученые изучают феномен сестер, ставящих медицинский диагноз после пристального взгляда на человека.
        В материале "Сестры, видящие насквозь" ("Труд-7" от 29.04.04) рассказывалось (без излишней категоричности) об удивительной способности двух сестер из Иванова, которые с детства взглядом как бы "просвечивают" внутренние органы человека. После того, как стало известно о странном даре сестер, этим заинтересовались специалисты одной из ивановских научных лабораторий, по профилю занимающиеся исследованием свойств воды. Они решили проверить способность одной из сестер - Валентины Сапожниковой - зрительно определять недуги человека.
        - Напомню вкратце, с чего началась вся эта история, - говорит кандидат биологических наук Вячеслав Иванович Ермилов. - Как-то кандидат медицинских наук Евгений Путинцев обратил внимание на то, что студентка Медицинской академии Валя Сапожникова при встрече с онкологическими больными почти безошибочно называла больной орган. Потом это подтверждалось медицинскими показаниями. Путинцев обратился в нашу лабораторию с просьбой: нельзя выяснить, что же видит Валя? И видит ли вообще? Ведь такая диагностика может носить и чисто интуитивный характер. Сама Валя признавалась преподавателю, что она различает не столько органы, сколько свечение разного цвета - от темного до светлого вокруг того или иного органа. А также какие-то сгустки... Видит их не только внутри, но и "снаружи" человека.
        С точки зрения официальной науки такие способности более чем сомнительны. Дело в том, что физика не знает полей, посредством которых можно было бы объяснить подобное видение. Все известные науке поля в сгустки не собираются. Они, наоборот, распространяются от источника во все стороны. Поэтому было гораздо проще объяснить все это видение плодами воображения девушки. И все же мы решили проверить: действительно ли она обладает таким природным даром?
        Мы привели Валю в свою лабораторию, где она никогда до этого не была, и сразу выключили свет. Девушка прошла по незнакомой комнате и сказала: "В нескольких местах вижу свечение". Удивительно: именно в этих местах стояли бутылки с водой, которую мы до этого подвергали омагничиванию с целью изменения ее структуры. В другом месте, где Валя видела свечение, находились приборы, с помощью которых и велось омагничивание. Их она четко выделила среди прочих. Хотя и сосудов с водой у нас множество, и приборов разных немало.
        Тогда мы решили усложнить эксперимент и попросили Валю проверить те места лаборатории, где никаких приборов и воды не было. В углу она увидела большой черный сгусток, по форме напоминающий облако, в других местах - небольшие сгустки зеленого и красного цвета. Это было загадкой для нас. И мы решили поставить в те места обычную водопроводную воду. Через два дня проверили эти образцы. Оказалось, что структура воды в месте черного облака сильно разрушена. Выходит, девушка действительно обладает какими-то особыми способностями.
        Среди наших коллег сразу нашлись желающие пройти Валин "медосмотр" в темноте. Выяснилось, что она безошибочно называет слабые места - где что-то болит или болело. У одного из "пациентов" она даже выявила диабет в начальной стадии. Сам он об этом и не подозревал, а когда пошел обследоваться в больницу, это подтвердилось.
        Провели мы и опыты с фотографиями людей. Посмотрев снимки незнакомцев, Валя сказала, что вокруг всех, кроме одного, она видит свечение, а у того человека голова закрыта темным пятном. Стали выяснять, что это за человек? Оказалось, что год назад он погиб в автокатастрофе.
        Природу подобного "видения" объяснить трудно. Мы обратились за консультацией к специалистам частной научной лаборатории академика Анатолия Федоровича Охатрина, с которыми ранее общались в ходе исследования воды. В данной лаборатории научились фотографировать эти самые загадочные темные сгустки вокруг нас и довольно подробно исследовали их. Оказалось, что подобных сгустков довольно много на кладбищах, в больницах, в подвалах.
        Коллеги рассказали нам и о таком случае. Группа православных монахов пребывала на корабле по приглашению его капитана. Перед трапезой они, как и все православные, прочитали молитву. За это время монахов несколько раз фотографировали. Отпечатав снимки, удивились: до молитвы возле людей как бы зависли черные шары, сантиметров по десять в поперечнике. А вот на снимках после молитвы шаров уже не было, был лишь яркий свет, лучи которого пронизывали все помещение. Кстати, и мы в своей лаборатории, фиксируя фотоспособом сверхслабое свечение воды, тоже сфотографировали в пространстве некие сгустки, - продолжал Вячеслав Ермилов...
        - Однако вернемся к опытам с Валей. Когда она в темноте смотрела на человека, мы в соседнем помещении включали прибор, воздействующий на пространство электромагнитным полем. Девушка об этом, естественно, не знала. Электромагнитное поле воздействовало на то свечение, которое она видела. Оно смещалось в сторону, принимало другую форму. Мы все это обнаруживали с помощью специального датчика, а Валя подтвердила наши наблюдения без всякого прибора.
        Убедившись, что происходящее - все-таки физическое явление, а не мистика, мы стали искать экраны, способные помешать ей видеть свечение. Оказалось, найти такой экран очень трудно. Через металл Валя видит так же, как через картон. В конечном счете мы придумали некоторые способы экранирования. Но что удивительно: есть условие, при котором она совсем не видит сгустков. Если во время Валиной диагностики человек про себя читает молитву, он становится ей невидим. Точнее, Валя говорит, что когда человек читает молитву, то начинает весь светиться и на фоне этого света ей просто не видно свечение вокруг органов.
        - Неужели все дело в молитвах? - спрашиваю я своего собеседника.
        - Думаю, дело не в словах молитвы, а все-таки в том душевном настрое, который бывает при ее чтении, если человек проникается ее содержанием. Он сосредоточен на чем-то добром, возвышенном... В науке и в природе существует множество так называемых артефактов, которые ученые признают, но объяснить пока не могут. Дар Вали и ее сестры - из этого ряда. Со временем и эта загадка, несомненно, будет разгадана. Пока же мы пытаемся внести в это свой посильный вклад.

Справка:

Ермилов Вячеслав Иванович (1948 г.р.), кандидат биологических наук, физиолог, Ивановская городская больница восстановительного лечения, место жительства: Иваново (1995).

Путинцев Евгений Викторович, кандидат медицинских наук, специалист по традиционным методам лечения.




Девочка-рентген.

Смирнова Татьяна.

Еженедельник «Аиф-Иваново», № 30 от 27.07.2005 года.
http://ognevoy.narod.ru/valya4.htm

        В ивановской научной лаборатории, созданной инженером Михаилом Лучковым и кандидатом биологических наук Вячеславом Ермиловым, в которой уже несколько лет ведутся исследования свойств воды, изучались уникальные способности Валентины Сапожниковой, которая обладает способностью видеть, словно рентгеновский аппарат. Что показали эти исследования? Об этом беседа с Вячеславом Ивановичем Ермиловым.
        - Сначала о том, почему нам довелось исследовать Валю Сапожникову. Она уже учится на старших курсах Ивановской медакадемии, и с ней работает кандидат медицинских наук Евгений Викторович Путинцев. Он обратил внимание на то, что девушка при встрече с онкологическими больными почти безошибочно называла больной орган. Это потом подтверждалось всеми медицинскими показаниями. Вот он-то и обратился в нашу лабораторию с просьбой выяснить – что же видит Валя. И видит ли вообще, ведь такая диагностика может носить и чисто интуитивный характер. Сама Валя говорит, что она видит не столько органы, сколько свечение разного цвета от темного до светлого вокруг того или иного органа. А также какие-то сгустки подобных же цветов. Видит их не только внутри, но и снаружи человека.
        - Почему именно к вам они обратились?
        - Потому что с точки зрения официальной науки такие способности более чем сомнительны. Дело в том, что физика не знает полей, посредством которых можно было бы объяснить подобное видение. Все известные науке поля в сгустки не собираются, они, наоборот, распространяются от источника во все стороны. Поэтому гораздо проще объяснить все это видение плодами воображения. К тому же все официальные научные лаборатории имеют свои темы, и отвлекаться им на какие-то полумистические вещи весьма затруднительно. А у нас – инициативная группа исследователей, мы темы сами выбираем свободно. Однако и нам не хотелось тратить время попусту, поэтому с самого начала мы к испытаниям подошли довольно жестко.
        - Что вы имеете ввиду?
        - Первый опыт мы поставили таким образом, чтобы сразу развеять сомнения. Для начала хотели выяснить, видит ли она вообще в темноте или не видит. Мы привели ее в свою лабораторию, где она никогда до этого не была. Ввели и сразу выключили свет. Она прошла по лаборатории и сказала, что в нескольких местах видит свечение. Оказалось, что именно в этих местах стоят несколько бутылок с водой, которую мы до этого подвергали омагничиванию с целью изменения ее структуры (мы же воду исследуем). В другом месте, где она видела свечение, находились приборы, с помощью которых и велось омагничивание. И она четко выделила их среди прочих. А ведь и сосудов с водой у нас множество, и приборов разных немало. Но еще Валя увидела свечение в нескольких местах, которые не были связаны с предметами материального мира, то есть там ничего не было. Просто пустое пространство.
        - А разве омагниченная вода может светиться?
        - Есть некоторые научные данные на сей счет. Так, этой весной на одном из научных академических семинаров по воде и растворам был интересный доклад, в котором в частности, сообщалось, что, когда в воде идут структурные изменения, она способна испускать слабое свечение.
        - Вернемся, однако, к Вале…
        - Убедившись, что она способна что-то видеть, мы решили проверить те места лаборатории, где никаких приборов и воды не было. В углу она увидела большой черный сгусток, по форме напоминающий облако, а в других местах небольшие сгустки зеленого и красного цвета. После ее ухода мы поставили в те места обычную водопроводную воду. Через два дня образцы воды мы проверили: не изменилась ли структура воды. Оказалось, что изменение структуры воды в месте черного облака было гораздо более сильным, чем при обычных наших опытах. Причем структура воды была сильно разрушена. А там, где были зеленые и красные, изменения были незначительными, и нам пришлось признать их неубедительными. После этого мы стали продолжать и в лаборатории и в соседних помещениях, и конечно же, нашлись энтуазисты среди наших коллег, которых Валя смотрела в темноте.
        - И что же?
        - Выяснилось, что она безошибочно называет все слабые места у человека – где что-то болит или болело. У одного человека она даже выявила диабет в начальной стадии. Сам человек об этом не подозревал, а когда пошел обследоваться в больницу, это подтвердилось. Проверили мы и опыты с фотографиями людей. Я съездил к знакомым, взял у них групповую фотографию, на которой и я сам не всех знал. Показали Вале. Она сказала, что вокруг всех людей на фото она видит свечение, а у одного человека свечение отсутствует, а голова закрыта темным пятном. Стали выяснять, что это за человек. Оказалось, что год назад он погиб в автокатастрофе.
        - Неужели такое может быть?
        - Природу этого явления объяснить трудно. Мы в ходе исследования воды общались с сотрудниками частной научной лаборатории академика Анатолия Федоровича Охатрина. Так вот в этой лаборатории научись фотографировать эти самые загадочные темные сгустки вокруг нас. Они их называли микролептонными. Кстати, они на основе представлений о «микролептонных» полях разработали технологию определения больших залежей нефти под землей. И где лучше бурить скважину. Предлагали нашим нефтедобычикам проверить, те отказались – «ненаучно»! предложили арабам, те сказали: найдете – заплатим. Они нашли.
        - Однако мы отвлеклись от основной темы…
        - Да, так вот коллеги Охатрина показывали фотографии этих сгустков, которые они довольно подробно исследовали. Оказалось, что их много на кладбищах, в больницах, в подвалах. Показали исследователи и такие фотографии: группа православных монахов на корабле, по приглашению капитана собравшаяся в кают-компании. А перед трапезой монахи, как и все православные, должны прочитать молитву. Их сфотографировали до молитвы и после. Оказалось, что до молитвы возле людей как бы зависли черные шары, сантиметров по 10 в поперечнике. Потом монахи прочитали молитву, и на следующих снимках шаров уже не было видно, а был лишь яркий свет, лучи которого пронизывали все помещение. Мы в своей лаборатории, фиксируя фотоспособом сверхслабое свечение воды, тоже сфотографировали в пространстве некие сгустки.
        - Неужели у этого явления есть все же какая-то пока не исследованная физическая природа?
        - Чтобы хоть частично ответить на этот вопрос, мы сделали так. Когда Валя смотрела на человека, мы в соседнем помещении включали прибор, который воздействует на пространство электромагнитным полем. Ей об этом, естественно не сказали. Оказалось, что электромагнитное поле воздействует на то свечение, которое она видит. Оно может смещаться в сторону, может принимать другую форму – похожую на ежа. В обычное время оно гладкое. Затем мы взяли датчик, чувствительный к слабым электромагнитным полям и проверили места расположения энергетических сгустков. Оказалось, что в ряде случаев датчик четко фиксирует сгустки по слабому изменению. Более того, с помощью датчика мы обнаружили перемещение такого сгустка в пространстве. Это независимо подтвердила и Валя. Убедившись, что это все-таки не физика, а не мистика, мы стали искать экраны, которые препятствовали бы ее видению свечения. Оказалось, найти экран очень трудно. Через металл она видит так же, как через картон. В конечном счете мы нашли некоторые способы экранирования. Но есть условие, при котором она совсем не видит сгустков.
        - Тоже своеобразный экран?
        - Нет, просто если во время Валиной диагностики человек про себя читает молитву, он становится для нее невидимым. Точнее, она говорит, что, когда человек читает молитву, он начинает весь светится и на фоне этого света ей просто не видно свечение вокруг органов. Тогда мы провели дополнительный опыт. В соседнем помещении, где не было никаких приборов, Валентина видела темные полосы, выходящие из углов и перекрещивающиеся у входа. Мы с Евгением Викторовичем Путинцевым стали по очереди в этой комнате читать про себя молитвы. Сначала он вошел и прочитал. Валя увидела какой-то зеленоватый туман. Потом я вошел. Заметил у себя какое-то давление на голову, до этого момента голова не болела. После моей молитвы Валя отметила, что к зеленому туману прибавились синие шары, которые летали по всей комнате. Когда я вышел, голова у меня уже сильно болела. Валя посмотрела и сказала, что к голове прикрепился какой-то темно-зеленый сгусток. Причем она не знала, с какой стороны у меня болела голова. Но отметила, что сгусток справа. И голова у меня болела тоже справа. Тогда я еще раз прочитал молитву, и боль исчезла, но давление на голову еще оставалось. Про свои ощущения я ей ничего не сказал. Она посмотрела и сказала, что шар висит рядом, но уже с головой не соприкасается. А в том же месте, где он соприкасался, в свечении вокруг головы осталась как бы вмятина. Постепенно цвет свечения вокруг моего тела, по ее словам, превратился из зеленого в бело-золотистый. Я еще раз прочитал молитву, и давление на голову исчезло. Валя сказала, что шар у головы исчез.
        - Неужели все дело в молитвах? Но ведь не все современные люди молитвы знают. Более того, мало кто знает…
        - Думаю, что дело не в словах молитвы, а в том душевном настрое, который бывает при чтении молитвы. Человек сосредоточен на чем-то очень добром, возвышенном. Далее мы попробовали эксперимент и без приборов, и без молитвы, - Валя смотрела на меня, видела обычное белое свечение вокруг моего тела, а я волевым усилием пытался изменить форму этого свечения. Сначала как бы растягивал его в высоту. Валя отметила, что свечение вытянулось. Потом я растягивал его в ширину, она и это заметила. После этого я его мысленно собрал внутрь себя. Она сказала, что оно вокруг тела исчезло.
        - А сами вы что при этом чувствовали?
        - Ничего особенного не чувствовал. Было ощущение, что я что-то смещаю.
На этом Вячеслав Иванович закончил свой рассказ. Допытываться у него о природе такого явления не имело смысла. В науке и в природе существует множество так называемых аретефактов, которые ученые признают, но пока никак объяснить не могут. Единственное, в чем, на мой взгляд, не приходится сомневаться, так это в научной добросовестности Ермилова и его коллег как ученых. Они понимают, что объяснить все внятно на научном языке пока невозможно. Они просто попытались бесстрастно проверить уникальное явление.