Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Аномалии

1992. Дождиков В.Г., "Кто может сотворить аномалию?"


Кто может сотворить аномалию?

Дождиков В.Г.

Вестник «Аномалия», 1992, июль-сентябрь.
http://ufoacademia.narod.ru/glavnaya.htm

        Изучая великое разнообразие аномалий, невольно приходишь к мысли о том, что часть из них является проявлением какого-то разума. В самом деле: НЛО как бы целенаправленно обшаривает лучами земную поверхность, сопровождает летящий самолет, повторяя его маневры. При полтергейсте запущенный в человека предмет вдруг резко замедляет движение и падает вниз. Барабашка стуком осмысленно отвечает на вопросы. На фотопленке проявляется изображение человеческих лиц и других объектов, явно не присутствовавших во время съемки. Контактеры улавливают голоса неизвестного происхождения. Есть еще встречи с гуманоидами, психовидение, психофония, психография и тому подобное.
        Какой же разум создает отмеченные выше аномалии? Гипотезы, с помощью которых пытаются ответить на вопрос, подразделяются на три группы, Первую можно объединить под названием "Демиург". Это гипотезы о невообразимом для человека сверхразуме, влияющем на наше бытие. Здесь фигурируют: Бог, высший космический разум, неизвестные разумные силы (по К.Э. Циолковскому), мыслящая Вселенная. В силу несопоставимости человека и Демиурга по интеллекту невозможно понять цель, смысл аномалий, ибо "пути Господни неисповедимы". Доказать научными методами наличие Бога (как, например, это пытается сделать калифорнийский философ У.Л. Крейг) или его отсутствие не представляется возможным. Это вопрос скорее веры, а не науки.
        Тем не менее, гипотеза креационизма, посвященная попытке научного доказательства акта творения Вселенной и ее объектов как результата целенаправленного действия высшего разума, обретает все больше сторонников. В ее пользу, как считают некоторые исследователи, свидетельствует недавнее открытие "Великой стены" - галактики, которая образует компактный щит длиной в 500, шириной в 200 и толщиной в 15 световых лет. Один из соавторов открытия Маргарет Келлер заявила, что она не в состоянии вообразить себе силу, которая могла создать подобную структуру во Вселенной. Во всяком случае, известная теория Большого взрыва не объясняет этого феномена.
        Другую группу гипотез можно объединить понятием "пришельцы". Это пришельцы с других планет (инопланетяне), из параллельного мира, из будущего... Здесь речь идет и о таких мыслящих существах, которые по своим размерам, внешнему виду и интеллекту близки к человеку, и о таких, которые существенно отличны от него, но все же познаваемы. Исследователи пытаются объяснить сопутствующие пришельцам НЛО телепортацию, суггестию, полтергейст, опираясь на достижения современной науки. Среди них можно отметить В. Ацюковского (эфиродинамика), В. Барашенкова (гипотеза минус-материи), С. Божича (теория сверхплотного вещества), И. Герловина (единая теория фундаментального поля), В. Фоменко (гипотеза о кваркониевом инопланетном зонде машинной цивилизации).
        В противовес "пришельцам" отечественный астрофизик И.С. Шкловский не без оснований утверждает, что гипотеза уникальности разумной жизни на Земле обосновывается гораздо лучше, чем признание факта существования внеземной цивилизации. Во всяком случае многочисленные поиски, проводимые по программе СЕТИ, только один раз выявили сигнал, который можно отнести к искусственному, внеземному.
        Естественно, мы надеемся найти во Вселенной кого-то, похожего на человека, его внешность, логику поведения. Если же внеземной разум существенно отличается от нашего, то вряд ли он уделяет именно людям серьезное внимание, и, тем более, имеет намерение помогать без выгоды для себя. Вспомните, например, зачем мы заботимся о пчелах, коровах, кроликах... Поэтому со всеми проявлениями чуждого нам разума надо быть предельно осторожными. Здесь, видимо, где-то прав белорусский ученый Альберт Вейник, предостерегая нас от "единого феномена зла", порождающего аномальные явления. К тому же не надо забывать о неоднократных сообщениях о вредном воздействии НЛО на психику человека, его зрение.
        Пришельцы могут быть и из будущего. Возможно, наши потомки научились регулировать направление и скорость течения времени, что позволяет им корректировать предшествующее развитие земной цивилизации. Тогда легко объясняются относительно высокая частота появления НЛО, предсказания контактеров, отсутствие вещественных доказательств внеземного происхождения аномалий. К тому же и в трудах таких ученых, как К. Гедель, П. Дэвис, М. Моррис, Н. Козырев, В. Скурлатов, К. Торн, У. Юртсевер и др., гипотеза обратного течения времени занимала не последнее место. Кроме того, в ее пользу могут свидетельствовать результаты исследований мест посадки НЛО, где зафиксировано изменение скорости течения времени (см. Р. Варламов, Объективные методы изучения НЛО. - Зарубежная радиоэлектроника, 1991, № 4, с.З–14).
        Третью группу гипотез можно объединить под названием "земной разум". Возможно, на Земле доминируют две формы разума. Одна - объединенное человечество. В соответствии с этой гипотезой именно современное человечество (или даже отдельный человек-экстрасенс) с помощью непризнаваемых официальной наукой видов полей (биологического, ментального, микролептонного) инициирует многие аномалии. Возможно, что с помощью практически уже доказанной телепатической связи формируется на подсознательном уровне объединяющий человечество сверхмозг, идет процесс самоорганизации в смысловом пространстве (см. Ю. Шередко. Феномены в зеркале науки, наука - в зеркале феноменов. - Знание-сила, 1991, № 11, с.75–78). В сверхмозге содержится информация о прошлом и настоящем, детально прогнозируется будущее. В этом случае полтергейст, телекинез, проскопия и другие аномальные явления - лишь результат невольно объединенных усилий нескольких человек, "настроенных в резонанс". Подтверждением тому, в частности, могут служить эксперименты с зеркалами Козырева, проводимые в Институте клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения АМН СССР (А. Семенов. Запланированные появления НЛО? - "Аномалия", 1991, № 11, с.25-28).
        Другая гипотеза земного разума говорит о "мыслящем эфире" - тонкой полевой не белково-нуклеиновой форме разумной жизни, которая, по мысли академика В.П. Казначеева, гораздо древнее нашей цивилизации. Здесь экстрасенсы и контактеры выступают как бы связующими звеньями между человечеством и мыслящим эфиром.
        В заключение можно сказать, что и Бог, и пришельцы в общем-то схожи по своей сути. Они непознаваемы и непредсказуемы. Сами же гипотезы "Демиург" и "пришельцы", на наш взгляд, мало конструктивны, практически не поддаются экспериментальной проверке. Наоборот, гипотеза "земного разума" открывает широкий простор для изучения, экспериментирования. Тут, видимо, необходимо более серьезно отнестись к экстрасенсам, и в первую очередь разработать объективные тесты для отсева фокусников и шарлатанов. Представляется целесообразным создать комплексную программу исследований экстрасенсорных явлений и сопутствующих им аномалий. При этом было бы полезно объединить на базе какого-либо научно-исследовательского института разрозненные ныне группы исследователей, занимающихся указанной проблемой.

Справка:

Дождиков Владимир Григорьевич, кандидат технических наук.
Дождиков В.Г., Ли А.Г., "Толковый словарь по парапсихологии", М.: Фонд парапсихологии им. Л.Л. Васильева, 1993. 339 с.
Дождиков В.Г., "Спиритизм, парапсихология, уфология. Словарь с примерами аномалий, феноменов и чудес", М.: ПНФ "Лантан", ЦНИИРЭС, 1992.
Дождиков В.Г., "Толковый словарь по аномальным явлениям и нетрадиционным учениям", М: Амрита-Русь, 2005. 256 с.