Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Аномалии

1994. Костин М., "Сказка - ложь, да в ней намек ..."


Сказка - ложь, да в ней намек ...

Костин М.

1994 г.
http://agat.net.ru/informs/anomal20.htm

        В волшебных сказках и легендах любого народа обязательно встретишь говорящих животных и птиц, а часто - и думающие камни и деревья. В детстве это не удивляет: одушевленность окружающих нас вещей воспринимается как естественная и единственно возможная форма их существования. Но маленький человек подрастает. Школа и торопливая повседневная жизнь убивают в нем ощущения единства с миром.
        Традиционная наука непроницаемыми стенами отделила мир человека разумного от мира мертвых камней, бесчувственных растений и бездушных животных. Но так ли уж правы наши академики? Может быть, есть доля истины и в словах древних сказителей?..
        Об одухотворенности окружающего нас мира говорят не только сказки. Великий российский ученый, отец современной космонавтики, Константин Эдуардович Циолковский писал о свободной воле, о мышлении присущем каждому предмету, и даже атому.
        Но если это не просто досужее рассуждение великого мечтателя, то стоит задуматься вот над чем: можно ли каким-то образом обнаружить эту мысль и эту волю?
        Оказывается, можно.
        Ученые, занимающиеся проблемами познания, считают, что знания могут приобретаться двумя путями. Первый, которым оперирует традиционная наука, в основном, сводится к расчленению объектов и явлений природы на составляющие их элементы и к изучению свойств этих элементов в лабораторных условиях.
        Но существует и другой путь, который хорошо был известен древним и которым только лишь начинают овладевать современные ученые нетрадиционного направления. Это метод непосредственного познания, при котором знание о вещи черпается из информационно-энергетических полей, эту вещь окружающих. Такие поля есть у каждого камня, дерева, животного, да и у всей Земли в целом.
        Родоначальник отечественной научной биолокации Николай Николаевич Сочеванов сделал в последние годы открытие, поразившее не только противников нетрадиционной науки, но и ее защитников. С помощью обыкновенной биолокационной рамки он во многом подтвердил мысли, высказанные К.Э. Циолковским.
        Сочеванов провел несколько тысяч опытов. Их цель - попытаться количественно оценить два основных параметра энерго-информационного поля людей, животных, минералов, которые условно можно назвать "ум" и "духовность". Условно - потому, что применительно к неживой материи и к существам, которых мы привыкли считать неразумными, применять человеческие понятия было бы не совсем верно. И все же...
        Проводились исследования как в нашей стране, так и за рубежом, и начали, естественно, с людей - ученых, писателей, артистов. С каждым человеком работало независимо друг от друга несколько исследователей, дабы избежать с одной стороны, субъективности, а с другой - взаимного влияния. В окончательную таблицу вносились только совпавшие у разных исследователей и многократно подтвержденные данные.
        К чему же свелись результаты? Оказалось, скажем, что ученые и писатели ряда европейских стран и Америки в среднем несколько превосходят наших по параметру, который мы условно назвали "умом", зато последние заметно опережают их по "духовности". Артисты театра превосходят артистов, преимущественно снимающихся в кино, по обоим параметрам, но зато последние - единственная категория людей, у которых духовность заметно превышает ум.
        Много неожиданностей принесла сравнительная оценка внутренних качеств известных деятелей науки и культуры (имена их не разглашаются по вполне понятным этическим соображениям). Но самые большие сюрпризы ожидали Сочеванова, когда он перешел к исследованию животных, растений и минералов.
        То, что дельфин обладает духовностью и умом, превышающими человеческие возможности, ученого хотя и удивило, но не слишком - все мы читали о том, что мозг дельфина больше человеческого. Но кто мог предвидеть, что обыкновенная щука "умнее" некоторых выдающихся физиков?!
        Еще более странные вещи выявились во время изучения полей растений. Ведь, ей богу, не очень приятно узнать, что ты обладаешь умом и духовностью меньшими, чем... лесной орех! А он, судя по окружающим его энерго-информационным полям, превосходит по этим показателям половину наших ученых и писателей. Так что, оказавшись в лесу, хорошенько подумайте, прежде чем ломать лозу или колоть орех.
        Поразили ученого и результаты изучения царства минералов. Оказалось, что и камни тоже обладают свойствами, соответствующими тому, что мы называем умом и духовностью! Может быть, поэтому в древности их использовали алхимики для овладения тайнами природы, врачи - для лечения, а матери - для защиты ребенка от сглаза?
        Среди неорганических веществ лидируют лед и вода, превосходящие по своим характеристикам "ум" и "духовность" большинства людей. Близко к ним подошел известняк, образовавшийся, как известно, из остатков мелких морских животных. Остальные минералы оказались "в хвосте" оценивающихся объектов, особенно по духовности.
        Итак, мы живем в одухотворенном мире. Другой вопрос, как одухотворенность эта проявляется и как она воздействует на людей.
        Безусловно, в привычной для нас форме ум щуки или духовность ореха проявиться не могут. Но само наличие энерго-информационных полей у этих объектов, говорит о том, что какие-то процессы аналогичные мышлению и чувствам в них все же идут. Поэтому не будем очень уж удивляться, если когда-нибудь выяснится, что они все же могут влиять на нас, и, скажем, то что мы называем приливом поэтического вдохновения или внезапным озарением - есть результат мышления. Но не нашего, а деревьев, животных, камней или воды.

Справка:

Сочеванов Николай Николаевич (1910-1996), кандидат геолого-минералогических наук. В 1968 году организовал секцию биолокации при "Научно-техническом обществе радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова", которая была названа "Межведомственной комиссией по проблемам биолокации". В настоящее время на ее базе организовано "Российское общество научной и практической биолокации им. Н.Н. Сочеванова", которое ведет научную и просветительскую работу в области применения эффекта в народном хозяйстве.
Сочеванов провел опыты с ростками редьки и кустами картофеля. Выложив корешки редьки на расстоянии 10 метров друг от друга, он воздействовал на крайний корешок горящей спичкой. Сигнал от растения, подвергнувшегося нападению, передавался соседним, причем с расстоянием он затухал. Самую слабую реакцию продемонстрировал корешок, лежавший на расстоянии 800 метров. То же самое проделывалось с кустами картофеля, но на них экспериментатор воздействовал электрическим током.
Бакиров А.Г., Сочеванов Н.Н., Состояние проблемы биофизического эффекта в СССР и пути ее решения. 1977.
Сочеванов Н.Н., Обзор состояния проблемы биолокационного эффекта. М., 1980, 100 с.
Сочеванов Н.Н., Некоторые особенности биофизического поля людей и растений // Вопросы психогигиены, психофизиологии и социологии труда в угольной промышленности и психоэнергетики, М., 1980, с.389-419.
Сочеванов Н.Н., Проблемы биолокации // Техника – молодежи, 1983, № 2.
Сочеванов Н.Н., Стеценко В.С., Чекунов А.Я., Использование биолокационного метода при поисках месторождений и геологическом картировании, М.: Радио и связь, 1984. 56 с.
Сочеванов Н.Н., Исаева О.А., Мараховская Е.В. Аналитический обзор литературы, патентов и авторских свидетельств по проблеме биолокации, М.: ИМГРЭ, 1987.
Сочеванов Н.Н., Биолокация: современное состояние и перспективы. // Аномальные явления. Факты, исследования, гипотезы. Вып.1. М., 1991. с.60-63.
Сочеванов Н.Н., Информационное поле, его характеристика и особенности. // Парапсихология и психофизика, 1994, № 3, c.9-21.