Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Аномалии

1989. МИКП и МАА, "Декларация принципов, касающихся действий после обнаружения внеземного разума".


Декларация принципов, касающихся действий
после обнаружения внеземного разума.

Международный институт космического права (МИКП) и
Международная академия астронавтики (МАА).

Разработана в апреле 1989 года.
http://www.setiathome.ru/articles/437/

        Мы, организации и индивидуальные участники проблемы поиска внеземного разума, признавая, что поиск внеземного разума является неотъемлемой частью космических исследований и предпринят с мирной целью в интересах всего человечества, вдохновленные огромным значением, которое имеет для человечества обнаружение внеземного разума, хотя вероятность обнаружения может быть низкой, имея ввиду "Договор о Принципах Регулирования Деятельности Государств по Исследованию и Использованию Космического Пространства, включая Луну и другие небесные тела", который предписывает государствам-участникам этого договора «информировать Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций, а также общественность и международное научное сообщество "для наиболее широкого возможного использования" о природе, месте, проведении и результатах» их действий по исследованию космоса (статья XI), признавая, что любое первичное обнаружение может быть неполным или неясным и требует тщательной проверки и подтверждения, и что особенно важным является поддержание высочайших стандартов научной ответственности и достоверности, согласились соблюдать следующие принципы распространения информации об обнаружении внеземного разума:
        1. Какому-либо индивидуальному исследователю, общественному или частному исследовательскому институту, либо государственному агентству, которые полагают, что ими обнаружен сигнал или другое доказательство существования внеземного разума (Первооткрывателю) следует, до того как будет сделано публичное заявление, убедиться, что наиболее приемлемым объяснением является скорее существование внеземного разума, чем какие-либо другие природные или антропогенные феномены. Если доказательство существования внеземного разума не может быть точно установлено, Первооткрыватель может распространить информацию, как относящуюся к открытию некоего неизвестного феномена.
        2. Прежде, чем сделать публичное заявление, что получено доказательство существования внеземного разума, Первооткрывателю следует быстро проинформировать всех других наблюдателей и исследовательские организации, которые являются участниками данной Декларации, чтобы они могли подтвердить открытие независимыми наблюдениями из других мест, и могла бы быть создана сеть, дающая возможность непрерывного слежения за сигналом или феноменом. Участникам Декларации следует воздерживаться от какого-либо публичного представления информации до тех пор, пока не будет определено, является ли данная информация убедительным доказательством существования внеземного разума. Первооткрывателю следует проинформировать свои национальные власти.
        3. После заключения, что открытие является достоверным доказательством существования внеземного разума и информирования других участников Декларации, Первоткрывателю следует послать сообщение наблюдателям всего мира через Центральное Бюро Астрономических Телеграмм Международного Астрономического Союза, а так же проинформировать Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций в соответствии со статьей XI Договора о Принципах Регулирования Деятельности Государств по Исследованию и Использованию Космического Пространства, включая Луну и другие тела. Учитывая заинтересованность других организаций в экспертизе, касающейся вопроса существования внеземного разума, Первооткрывателю следует одновременно проинформировать об открытии и снабдить имеющимися данными и зарегистрированной информацией следующие международные институты: Международный Союз Телекоммуникаций, Комитет по Исследованию Космического Пространства Международного Совета Научных Союзов, Международную Астронавтическую Федерацию, Международную Академию Астронавтики, Международный Институт Космического Права, Комиссию 51 Международного Астрономического Союза, Комиссию J Международного Радиофизического Союза.
        4. Подтвержденное известие об обнаружении внеземного разума должно быть распространено быстро, открыто и широко по научным каналам и через средства массовой информации с соблюдением процедур данной Декларации. Первооткрывателю следует дать право первого публичного заявления.
        5. Все необходимые для подтверждения данные следует сделать доступными для международного научного сообщества с помощью публикаций, собраний, конференций и другими возможными способами.
        6. Чтобы открытие было подтверждено и проконтролировано, любые данные, имеющие отношение к обнаружению, должны быть зарегистрированы и постоянно храниться для самого широкого использования в форме, доступной для позднейшего анализа и интерпретации. Эти записи следует предоставить в распоряжение международных институтов, перечисленных выше и членов научного сообщества с целью объективного анализа и интерпретации.
        7. Если данные обнаружения представлены в виде электромагнитного сигнала, участники данной Декларации должны добиться международного соглашения по защите соответствующих частот путем применения процедур, предусмотренных Международным Союзом Телекоммуникаций (МСТ). Следует немедленно послать сообщение Генеральному Секретарю МСТ в Женеву, который сможет включить в Weekly Circular просьбу сократить количество передач на указанных частотах. Секретариату, вместе с уведомлением Административного Совета Союза, следует выяснить возможность и целесообразность созыва Экстраординарной Административной Радиоконференции для рассмотрения этого вопроса с учетом мнений членов администрации МСТ.
        8. Никакой ответ на сигнал или другое свидетельство существования внеземного разума не может быть послан до специальных международных консультаций. Процедуры для таких консультаций будут определены в специальных договорах, декларациях или документах.
        9. Комитет SETI Международной Академии Астронавтики [МАА] совместно с Комиссией 51 Международного Астрономического Союза будет постоянно вести обзор процедур по обнаружению внеземного разума и последующего использования данных. Если будет получено достоверное указание на существование внеземного разума, должен быть создан международный комитет ученых и других экспертов, чтобы служить центром непрерывного анализа всех собранных наблюдательных данных, а также для рекомендаций по выдаче информации для общественности. Этот комитет следует составить из представителей международных институтов, указанных выше, а также из других членов, которые могут быть необходимыми. Чтобы содействовать созыву такого комитета (если обнаружение произойдет), Комитету SETI МАА следует составить и поддерживать текущий список будущих представителей каждого из указанных международных институтов и отдельных подходящих специалистов; необходимо, чтобы список постоянно был в наличии Секретариата МАА. МАА будет выступать Депозитарием Декларации и ежегодно предоставлять текущий список всем ее участникам.

Справочная литература:

1. Сильвестров Г.В. Правовые аспекты поиска внеземных цивилизаций // Земля и Вселенная, 1991, № 4, с.75-79.
2. "Декларация Принципов" // Информационный бюллетень НКЦ SETI, 1993, № 2, с.7-8.
3. "Декларация принципов действий, последующих за обнаружением внеземного разума" // Информационный бюллетень НКЦ SETI, 1994, № 3, с.32-35.
4. "Ответ с Земли" // Информационный Бюллетень НКЦ SETI, 1994, № 4, с.1-4.

Справка:

Международные неправительственные организации.
http://www.bolshe.ru/unit/36,54/books/395/s/4

Неправительственные организации создавались не государствами, а научными обществами и учреждениями, как правило по инициативе крупных ученых. Весьма предварительный характер регулярно проводимых конгрессов этих международных организаций и вместе с тем высокий профессиональный уровень обсуждения рассматриваемых проблем делают роль неправительственных организаций в решении научных проблем, развитии международного сотрудничества и создания благоприятного политического климата очень значительной.

Ассоциация международного права - международная неправительственная научная организация юристов-международников, созданная в Брюсселе в 1873 году. В состав Ассоциации входят национальные отделения, а также так называемые индивидуальные члены. Ассоциация обладает консультативным статусом при ЭКОСОС, ЮНЕСКО, ИМО и ЮНКТАД. Штаб-квартира находится в Лондоне.
Высшим органом Ассоциации является созываемая один раз в два года Конференция. В рамках Ассоциации действует более 14 постоянных комитетов, в том числе Комитет космического права.
Российская ассоциация международного права входит в состав Ассоциации международного права с 1957 года.

Международная астронавтическая федерация (МАФ, International Astronautical Federation, IAF) - международная неправительственная некоммерческая научная организация.
Основана в 1950 году представителями одиннадцати национальных обществ. Федерация базируется в Париже. Органом управления МАФ является Генеральная Ассамблея, собирающаяся ежегодно во время конгресса МАФ и избирающая бюро в составе президента и нескольких вице-президентов. При МАФ созданы комитет по биоастронавтике, комитет по вопросам образования, Международная академия астронавтики (МАА) (с 1960) и Международный институт космического права (МИКП). В задачи МАФ входят: способствование развитию космонавтики в мирных целях; помощь в широком распространении информации, касающейся космонавтики; стимулирование и поддержка интереса широких кругов общественности к космонавтике; поощрение участия в исследованиях, имеющих отношение к космонавтике через международные и национальные исследовательские институты, университеты и фирмы; развитие активной деятельности в академиях, институтах и комиссиях, посвящённой исследованиям во всех областях наук, имеющих отношение к космонавтике; созыв международных конгрессов, симпозиумов, коллоквиумов и других научных совещаний; сотрудничество с соответствующими международными и национальными организациями во всех областях, имеющих отношение к космонавтике и мирному исследованию космоса.
Российские ученые принимают активное участие в деятельности Федерации с 1955 года. Россия представлена в МАФ Советом «Интеркосмос», Главкосмосом и Московским авиационным институтом.

Международный комитет по исследованию космического пространства (КОСПАР, CommitteeonSpaceResearch - COSPAR) был создан в 1958 году. Устав принят 1959. Согласно ст. I Устава, основная задача КОСПАР состоит в содействии развитию всех научных исследований в международном масштабе, осуществляемых с помощью ракет, ракетно-транспортных средств и аэростатов.
В 1961 Комитет получил консультативный статус при Комитете ООН по космосу. С 1980 года в его рамках функционируют семь междисциплинарных комиссий, заменивших собой существовавшие до этого рабочие группы. Штаб-квартира КОСПАР находится в Париже.

Международная астронавтическая академия (МАА, International Academy of Astronautics, IAA) основана 16 августа 1960 года в Стокгольме по решению XI Международного астронавтического конгресса в целях содействия развитию астронавтики и международного сотрудничества в этой сфере, осуществления программ, обеспечивающих прогресс авиационно-космической науки, поощрения лиц, имеющих особые заслуги в области астронавтики (ст. I Устава МАА).
МАА является членом МАФ и КОСПАР, с которыми поддерживает тесные связи, организуя проведение различных сессий, симпозиумов, круглых столов и др.

Международный институт космического права (МИКП, International Institute of Space Law, IISL) был создан в 1960 году вместо учрежденного МАФ в 1958 году Постоянного правового комитета. Институт стал первой неправительственной организацией, в которой обсуждаются правовые, политические и социальные проблемы, связанные с освоением космического пространства.
В задачи института входят установление взаимодействия международных и национальных организаций в области правового регулирования освоения космоса, проведение научных исследований и созыв конференций и коллоквиумов по указанным проблемам, публикация их материалов, а также присуждение премий и др. МИКП также рассматривает вопросы преподавания космического права, ставя задачу популяризации целей и возможностей космической деятельности.
МИКП оказывает в случае необходимости юридические консультации Президенту МАФ, имеет статус наблюдателя в Юридическом подкомитете Комитета ООН по Космосу, поддерживает контакты с ЮНЕСКО и МСЭ.