Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Аномалии

1999. Жилин И., "Послание в никуда".


Послание в никуда.

Жилин Иван.

Газета "Компьютерные Вести", Минск, 1999, ноябрь, № 50.
www.kv.by/index1999503801.htm

        Двадцать пять лет назад, 16 ноября 1974 года, человечество послало первое (и пока что последнее) радиосообщение внеземным цивилизациям. "Текст" этого исторического "письма" был разработан Фрэнком Дрейком, профессором Корнельского университета (США), старшекурсниками того же университета Линдой Мэй и Ричардом Айзекманом, а также Джеймсом Уолкером, сотрудником Обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико, США). "Письмо зеленым человечкам" содержало ровно 1679 бит информации, записанной методом частотной модуляции в радиосигнале частоты 2380 МГц. Биты следовали один за другим с частотой 10 Гц, сообщение было послано только один раз, и вся передача заняла немногим менее 3 минут.
        Сигнал был отправлен в космос радиотелескопом Обсерватории Аресибо (ОА) - самым большим радиотелескопом в мире: "тарелка" его неподвижного параболоидного зеркала, смонтированного в кратере давно уснувшего вулкана, имеет диаметр 305 м. Именно тогда, в 1974 году, радиотелескоп ОА был подвергнут существенной модернизации, в результате которой стал способен работать в активном режиме, то есть не только принимать очень слабые радиосигналы, но и посылать, подобно радару, остронаправленные и очень мощные пучки радиоволн. Впоследствии этот радар ОА выполнил много уникальных исследований Солнечной системы, включая детальную радиокартографию поверхности Луны и Венеры. Но не будем отвлекаться от 1974 года и исторического радиопослания.
        В течение почти 3 минут мегаваттный передатчик ОА, присоединенный к 305-метровой параболоидной антенне, посылал в направлении шарового скопления М13 (это группа из 300000 звезд в созвездии Геркулеса на расстоянии 25000 световых лет от нас) очень узкий модулированный радиолуч, эквивалентный по мощности сигналу немыслимого 20-тераваттного всенаправленного передатчика. Такой сигнал превосходит радиоизлучение Солнца в 10 млн. раз, и его действительно можно зарегистрировать в пределах Нашей Галактики инструментом, аналогичным радиотелескопу ОА. Ну, а само послание - что оно содержит? Удивительно многое: электронную структуру основных для жизни элементов - водорода, углерода, азота и кислорода; химические формулы аденина, гуанина, цитозина и тимина - "букв" генетического кода; изображения спиралей ДНК, человека и радиотелескопа; устройство Солнечной системы и место Земли в ней. Послание было отправлено во время торжественной церемонии пуска радиотелескопа ОА после его модернизации. Люди не чувствуют радиоволн, и для того, чтобы воздействовать на органы чувств, имеющиеся у высокопоставленной публики, устроители праздника синхронно с уходящим к звездам посланием транслировали через динамики звуковой сигнал, модулированный по частоте таким же образом.
        Спектакль удался на славу. Как только зазвучали "первые аккорды" земного привета внеземным братьям по разуму, гости церемонии стали выходить из-под тента, где они только что внимали торжественным речам, и сомнамбулически побрели к радиотелескопу, зачарованно глядя на него. Пресса была сражена наповал. Помню, что даже наша "Наука и жизнь", столь далекая от США географически и идеологически, подробно осветила это историческое событие. Конечно, нашлись и слабонервные "эксперты", начитавшиеся низкопробной фантастики, которым стали мерещиться летящие к Земле эскадры космических бандитов и поработителей, привлеченных данным посланием. Что ж, дураков всегда хватает. Но этот случай уникален тем, что в дураках остался буквально каждый человек, который воспринял отправление космического "письма" всерьез.
        Прежде всего, давайте посмотрим на само послание. Поскольку 1679= 23*73, сигнал можно единственным образом представить в виде прямоугольной картинки, где черные квадратики соответствуют "единицам", а белые - "нулям", или наоборот. Пусть читатель вооружится приведенным выше списком того, что вложили в послание его создатели, и попытается все это там найти. Как говорит народ, без бутылки не разберешься. Боюсь, что инопланетянину и двух бутылок не хватит, ведь он не знает, что искать. Послание не только трудно прочесть - его трудно принять: получатель каким-то чудом должен быть наготове, чтобы записать его с первого же бита, ведь был послан только один экземпляр "письма". Более того, за 25000 лет полета к шаровому скоплению М13 сигнал не встретит ни одной звезды, а когда достигнет места назначения, то тоже никого не встретит: за это время М13 сместится из-за вращения Галактики. Итак, все говорит о несерьезности данного послания как попытки связаться с внеземными цивилизациями. Правильно, не было такой попытки, и отправители послания никогда не относились к нему серьезно. "Это было чисто символическое событие, доказывающее, что мы можем такое сделать", - сказал Дональд Кемпбелл, бывший сотрудником ОА в те дни.
        Вот к каким театральным шоу приходится прибегать ученым, чтобы натрясти из соотечественников денежек на свои "темные делишки" вроде наблюдения поверхности Венеры сквозь ее толстый облачный покров. Иначе не дадут!