Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Аномалии

1982. Скоробогатов Г.А., "Внеземные цивилизации обнаружены! Очень ли разумны внеземные цивилизации?"


Внеземные цивилизации обнаружены!
Очень ли разумны внеземные цивилизации?

Скоробогатов Г.А.

Журнал «Химия и жизнь», 1982, № 12, стр. 118-120.


        На поиски внеземных цивилизаций сейчас брошен весь арсенал современной науки: ими занимаются и астрофизика, и радиофизика, и биология, и кибернетика, и лингвистика, и археология. Систематически собираются посвященные этой проблеме всесоюзные и международные симпозиумы и школы. Однако никаких следов внеземного разума обнаружить пока не удалось. Пессимисты доказывают, что существование жизни, и тем более разумной жизни, исключительно редкое явление в космосе. Некоторые из них, склонные к самокритике, добавляют, что для этих крайне редких космических цивилизаций мы, по всей вероятности, не представляем никакого интереса, поэтому и ожидать от них сигналов не приходится.
        Более конструктивна иная, хотя тоже не чуждая самокритики позиция. Ее сторонники рассуждают так. Да, наша младенческая цивилизация неинтересна для  обитателей космоса. Поэтому не надо ждать от них сигналов, предназначенных специально для нас. Вместо этого нам самим следует активно искать внеземные цивилизации по каким-нибудь внешним признакам их деятельности – например, по интенсивному тепловому или радиоизлучению в тех или иных диапазонах. Но и этот подход до поры до времени не приводил к успеху.
        Автор этих строк, проанализировав сложившуюся ситуацию, пришел к выводу, что причина неудачи – в переоценке разумности внеземных цивилизаций. Весь производственный опыт нашей цивилизации (может быть, и не лучшей, но, наверное, и не самой худшей в нашем рукаве Галактики) говорит о том, что внешние признаки деятельности высокоразвитых внеземных цивилизаций следует искать по... производимому ими загрязнению окружающей среды, то есть самого космоса.
        Как только была принята эта точка зрения, сразу же удалось найти объективные свидетельства в пользу массового существования внеземных цивилизаций. Какие -  станет ясно из нижеследующего.

        Функции распределения в живой и неживой природе.

        В современной физико-химии для описания систем, содержащих большое число однотипных элементов, различающихся содержанием некоторого ресурса, существует мощный и плодотворный аппарат функций распределения. Например, если «элементами» являются молекулы газа одной и той же массы m, а «ресурсом» кинетическая энергия молекулы Е = (m/2)V^2, где V – ее скорость, то любой взятый объем газа однозначно описывается максвелл-больцмановской функцией распределения (кривая 1 на графике), которая является частным случаем гиббсовского распределения:
                fравн(Е) = (1/z) exp(-Е/kТ)                        (1)
где Т – температура газа, k – постоянная Больцмана и z – нормирующий множитель. Такое распределение есть один из примеров экспоненциального распределения:
                fравн(Х) = а exp(-bХ) ,                                 (2)
являющегося универсальным для всех физико-химических систем, достигших равновесия (кривая 2 на графике). В этом выражении а > 0  - нормирующий множитель, Х  – величина запаса ресурса в элементе системы, b > 0  - множитель с размерностью, обратной размерности Х.
        По экспоненте распределены размеры капелек воды в равновесном тумане и капелек жира в молоке. Кинетические энергии звезд в звездных скоплениях и галактиках также распределены по экспоненте. Экспоненциальный вид имеет функция, описывающая число галактик в определенном интервале величин их светимости. Примеры можно было бы продолжать до бесконечности – для всех физико-химических явлений, от атомов до скоплений галактик, характерны экспоненциальные (с вариациями в нормирующем множителе) равновесные функции распределения.
        Совсем другие функции распределения реализуются в живых системах, а особенности в системах, связанных с человеком и человеческим обществом. Действительно, распределение граждан и предприятий по величине их дохода Х (кривая 3 на графике) во всех государствах мира имеет степенной вид:
                f(Х) = const X^(-n) ,                                 (3)
где показатель n близок к 2 (см. сборник «Наука о науке». М.: Прогресс, 1966, с. 281-384). Распределение вкладчиков сберегательных касс Москвы по величине их вкладов и распределение филателистов Ленинграда по размерам и стоимости их коллекций также имеют степенной вид (3) с показателем степени n, изменяющимся от 1 до 2 по мере роста Х (см. А.С. Коняева, Г.А. Скоробогатов. Автоматика и телемеханика, 1980, № 11, с. 85). Распределение числа научных работников в зависимости от числа опубликованных ими статей (кривая 4 на графике), распределение стран по числу издаваемых научных журналов, распределение городов по размеру населения, даже встречаемость различных слов в литературном и разговорном языке (кривая 5 на графике) – все подчиняется степенному распределению.
        Итак, похоже, что в первом приближении элементы любых систем, порожденных человеком и человеческим обществом, распределены не по экспоненциальному, а по степенному закону. Но тогда можно сделать и обратное заключение: если некоторый феномен характеризуется экспоненциальным распределением, значит, он относится к неживой природе, а если степенным, значит, он порожден цивилизацией разумных существ (не обязательно землян).




    Графики. Функции распределения f(Х) для живых и неживых систем (Х - запас ресурса в элементе системы).
Неживые системы: 1 – распределение Максвелла – Больцмана; 2 – экспоненциальное распределение.
Живые системы: 3 – распределение доходов граждан и предприятий; 4 – кривая продуктивности ученых; 5 – встречаемость слов в языке; 6 – распределение космических лучей по энергии.

        Засорение космоса разумными существами.

        Вышеизложенный подход применим к одному хорошо установленному экспериментальному факту. Обнаружено, что в широком диапазоне энергий – 5-6 порядков! – распределение космических лучей по энергии является... степенным (кривая 6 на графике), причем теоретического объяснения этому факту пока не найдено (см. статью академика В.Л. Гинзбурга в «Науке и жизни», 1982, № 6, с. 28): различные модели происхождения космических лучей объясняют степенную форму их спектра в 10-кратном диапазоне изменения энергии, но не для диапазона у 6 порядков.
        Учитывая это обстоятельство, а также изложенную выше универсальную закономерность, логично заключить, что космические лучи есть не что иное, как продукт деятельности внеземных цивилизаций.
        Сколь основателен такой вывод? Допустим, что на Марсе существовала бы разумная жизнь, развитая настолько, что там завелись бы астрономы, но до космической техники дело бы еще не дошло. Марсианские наблюдатели могли бы заметить через свои телескопы, что на ночной стороне Земли сразу после захода Солнца загораются какие-то случайно разбросанные точки (наши города, освещенные электричеством). Марсианам было бы очень трудно понять природу этих светящихся точек. Если это грозы или лесные пожары, то почему они упорно возникают в одних и тех же местах земной суши? Если это вулканы, то почему они извергаются лишь на протяжении 3-4 часов захода Солнца? Спектры излучаемого точками света также ничего не сказали бы о механизме его возникновения. Однако если бы какой-нибудь марсианский теоретик догадался построить функцию распределения для этих точек (в зависимости от их светимости), то он сразу обнаружил бы, что они распределены не по экспоненте, а по степенному закону. А отсюда марсиане могли бы правильно заключить, что светящиеся точки на Земле – продукт жизнедеятельности разумных существ.
        Для того чтобы объяснить наблюдаемую плотность космического излучения (около 1 эВ/см3, то есть 10^67 эВ на всю Галактику), необходимо предположить, что на протяжении минимум 3-5 млрд. лет около почти каждой звезды нашей Галактики «дымит» суперцивилизация, производящая (вернее рассеивающая в окружающем космосе) в 10 миллионов раз больше энергии, чем производят все страны Земли. Поначалу этот вывод представляется совершенно фантастическим, но он не так уж невероятен.

        Во-первых, о возрасте цивилизаций. Самые примитивные вирусы устроены так сложно, что вероятность самозарождения даже одной такой «жизни» из неживых органических молекул представляется ничтожной. Между тем недавно путем изотопного анализа осадков различного возраста было показано, что среднегодовая температура поверхности Земли медленно, но неуклонно падает: сейчас она составляет 15 С, 1,8 млрд. лет назад составляла 35 С, 3 млрд. лет назад – 70 С и 4,35 млрд. лет назад – 110 С (см. «Доклады АН СССР», 1978, т. 238, с. 39). Жизнь же на Земле возникла именно 3 млрд. лет назад, при температуре Мирового океана 70 С, то есть, по геологическим меркам, сразу, как только здесь возникли условия, пригодные для существования живых организмов. Похоже, что жизнь без промедления рождается на любой планете, как только там создаются благоприятные условия. Среди астрономов такая точка зрения известна как гипотеза Ф. Дрейка (см. «Природу», 1982, № 5, с. 110). Одну-две планеты с подходящими для жизни условиями должна иметь почти каждая звезда, а возраст нашей Галактики – около 15 млрд. лет. Таким образом, почти каждая из 10^11 звезд нашей Галактики имеет планету или две, возраст жизни на которых превышает 6-9 млрд. лет, и из них последние 3-6 млрд. лет должны приходиться на стадию существования разумных существ с высокоразвитой цивилизацией, и ничего фантастического в изложенном выше предположении, как видим, нет.
        Во-вторых, о производстве энергии, в 10 миллионов раз превышающем земное. Это не так уж и много: при ежегодном 2%-ном приросте земляне достигнут этого уровня уже через 500-1000 лет. Столько энергии понадобилось бы людям, если бы каждый за свою жизнь несколько раз слетал на Марс и обратно. Возможно, то, что мы, наблюдаем как космическое излучение, и есть в основном выхлопы реактивных двигателей различных систем, которыми «дымят» все 10^11 цивилизаций Галактики вот уже 3-6 млрд. лет.
        Теперь понятно, почему никто не шлет нам сигналов: появление еще одной цивилизации вдобавок к уже существующим 10^11 – событие гораздо менее заметное, чем рождение нового человека на Земле вдобавок к уже живущим 4*10^9. А ведь чужим новорожденным никто поздравительных телеграмм не шлет. И кто из нас вырастет, пока неизвестно, и говорить с нами непонятно о чем: что может сказать 60-летнему профессору ребенок получасового возраста (таково примерно соотношение возрастов предполагаемой космической цивилизации и нашей)? Колонизовать же нашу Землю никому не интересно, так как генетический код организмов любой планеты, по-видимому, уникален, поскольку является результатом своей неповторимой эволюции (см. статью В.И. Иванова в «Химии и жизни», 1981, № 10, с. 32), а значит, не только мы сами, но и любая земная живность для космических пришельцев несъедобна...

Справка:

Скоробогатов Герман Александрович, доктор химических наук, профессор химии С.-Петербургского государственного университета (СпбГУ).
Скоробогатов Г.А. ОТО без сохранения? // Химия и жизнь, 1981, № 8, стр. 19-20.