Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Аномалии

1990. Кузин А.М., "Вильгельм Райх открыл..."


Вильгельм Райх открыл...

Кузин А.М.

Журнал «Химия и жизнь», 1990, № 6, стр.95.


        В № 10 «Химии и жизни» за 1988 г. напечатана заметка «Что же открыл Вильгельм Райх?» Описанный метод лечения (помещение пациента в замкнутое пространство – по В. Райху, в ящик, обитый железом) заслуживает пристального внимания, поскольку он, как мне кажется, находит разумное объяснение в свете некоторых отечественных и зарубежных исследований.
        Тремя группами исследователей (H. Planel, 1976, Франция; А. Кузин, 1977-1989, СССР; T. Luckey, 1982-1986, США) установлено, что снижение природного радиоактивного фона неблагоприятно сказывается на росте и развитии простейших, растений, насекомых, животных. Следовательно, природный радиоактивный фон необходим для нормального существования живого. Если он временно повышается (в пределах природной флуктуации), это лишь полезно для здоровья, так как при этом организм лучше сопротивляется неблагоприятным воздействиям внешней среды, и в результате растет средняя продолжительность жизни.
        Далее. Земное магнитное поле может быть ответственно за суточные и сезонные колебания радиочувствительности животных (Н. Даренская, 1967; А. Дубров, 1971). На растениях показано, что магнитное поле может изменять стимулирующее воздействие малых доз ионизирующих излучений (С. Низкий, 1988).
        Эти факты свидетельствуют о том, что, вполне вероятно, ежедневное нахождение человека в течение 15-45 минут в пространстве, лишенном природного магнитного поля, меняет физиологическое действие природного радиационного фона на многочисленные рецепторы тела. Организм отвечает на это мобилизацией своих внутренних ресурсов – и в результате здоровье улучшается (А. Кузин, 1988).

Справка:

Кузин Александр Михайлович (1906-1992), биохимик и радиобиолог, доктор биологических наук (1938), член-корреспондент РАН (1960), директор Института биологической физики Академии наук СССР (1952).
Закончил химический факультет 1-го Московского государственного университета (1929), затем аспирантуру там же на кафедре органической химии. Его кандидатская диссертация (1935) была посвящена механизмам синтеза углеродной цепи углеводов и роли карбоксилазы в этом процессе. Докторская диссертация продолжала тему кандидатской, в ней рассматривались органические катализаторы при синтезе Сахаров (1938).
В 1938-51 (с перерывом) профессор, заведующий кафедрой 3-го Московского медицинского института. В 1952-57 директор, затем заведующий отделом радиобиологии института биофизики АН СССР. Главный редактор журналов «Биофизика» (до 1961) и «Радиобиология» (с 1961). Основные труды по биохимии и молекулярным основам действия ионизирующих излучений на живые организмы, в частности радиационного поражения клетки. Открыл образование ингибиторов роста в облученных тканях растений (1968). Автор структурно-метаболической гипотезы в радиобиологии. Награжден 2 орденами, а также медалями.

Райх (Reich Wilhelm) Вильгельм (1897-1957), австрийский психолог и психиатр. Окончил медицинский факультет Венского университета.
После переезда в Норвегию, в Осло основывает новую школу психосоматической терапии. В 1934-37 на основе своих сексологических представлений проводит исследование биоэлектрического потенциала половых органов. Полученные результаты Райх истолковывает как открытие им (в 1939) оргона - уникального вида энергии, свойственной не только сексуальности, но всем проявлениям жизни. Однако он не нашел понимания со стороны норвежских ученых и из-за гонений в прессе был вынужден покинуть страну.
В 1939 году Райху был предложен пост адъюнкт-профессора медицинской психологии Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Он собрал свою лабораторию и переехал в Соединённые Штаты. В этот период он осмысливает понятие сексуальной энергии уже натурфилософски, как космическую «оргонную» энергию.
Фанатично работая над проблемой биоэнергетики, ученый неоднократно писал о своих выводах Альберту Эйнштейну. Сохранилась их переписка. Однако физик не поддержал энтузиазм и научные идеи бывшего соотечественника.
1941 год - Райх открывает оргонное излучение в атмосфере и почве. Начинает эксперименты с оргонным облучением при раковых заболеваниях. В ряде работ («Эфир, Бог и дьявол», 1949, и др.) им была изложена натурфилософская концепция оргона, согласно которой эта универсальная, всепроникающая энергия является источником развития галактических систем и в то же время тождественна биологической энергии живых существ.
С 1950 года Райх начал экспериментировать с аккумуляторами оргонной энергии.
В 1954 году Федеральная организация по надзору за пищевыми продуктами и медикаментами возбудила против Райха дело о передаче в аренду непроверенного медицинского аппарата, именуемого «оргонным аккумулятором». Пораженные члены комиссии обнаружили, что этот аппарат представляет собой деревянный ящик, обитый железом изнутри и разделенный на шесть отделений, вроде телефонных будок, куда сажали пациентов для насыщения их органом. Никаких признаков оргона обнаружить, однако, не удалось. На суде Райх держался вызывающе, утверждая, что суд не может компетентно судить о полученных им результатах. Когда выяснилось, что подсудимый - бывший коммунист, дела его стали совсем плохи. Он был приговорен к двум годам лишения свободы за обман и шарлатанство, а также за неуважение к суду. Суд решил также уничтожить все его приборы и книги медицинского содержания. Таким образом, книги Райха уже в третий раз отправлялись на костер.

        Оргон – «оргоническая энергия». В этом термине Райх соединил корни слов «организм» и «оргазм». Он считал, что космическая оргоническая энергия функционирует в живых организмах как специфическая биологическая энергия. В этом своем качестве она управляет всем организмом и выражается в эмоциях так же, как в чисто биофизических движениях органов.
Открытия Райха противоречили многим принятым теориям и аксиомам физики и биологии. Кроме того, его работы местами и экспериментально подтверждены слабо. Вместе с тем полученные им результаты никогда не были опровергнуты или хотя бы тщательно проверены и серьезно рассмотрены кем-то из ученых.
Органическая энергия обладает следующими основными свойствами:
        а) она свободна от массы, не имеет ни инерции, ни веса;
        б) она присутствует всюду, хотя и в различной концентрации, даже в вакууме;
        в) она является средой электромагнитных и гравитационных взаимодействий, субстратом большинства фундаментальных природных феноменов;
        г) она находится в постоянном движении и может быть наблюдаема в соответствующих условиях;
        д) высокая концентрация оргонической энергии привлекает оргоническую энергию из менее концентрированного окружения (что "противоречит" закону энтропии);
        е) органическая энергия образует единицы, становящиеся центрами творческой деятельности. Это могут быть клетки, растения и животные, а также облака, планеты, звезды, галактики.
        В 50-х годах Райх уже объявил оргон первичной субстанцией и основой всего существующего, причем утверждая, что сама материя возникает в результате сексуального соединения двух потоков оргонной энергии. Никакая фантазия физика не могла бы вообразить подобной теории "единого поля", которая охватывала бы все аспекты реальности - от симптомов шизофрении до движения Млечного пути. Вся история космоса начинает выступать у Райха как титаническая борьба энергий оргона и атома.
        Западная наука, пишет Райх, отняла у космоса жизнь, истолковав его по законам мертвой механики. Только в религии сохранилось осознание мировых жизненных сил в искаженной и мистифицированной форме. Райх даже истолковал христианскую теологию в свете теории оргона. Так, бог представляет собой антропоморфную проекцию, в основе которой лежит осознание человеком океана космического оргона. Христос не что иное, как архетип генитального характера, сохранившего прямую связь с космическими оргонными силами. Сама «оргономика» Райха выступает как теологическая система, в одно и то же время фантастическая и детально разработанная; это и тотальная интерпретация реальности, и универсальная система терапии.