Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Гонения в СССР

1969, август. "Вы правы: меры приняты! Замечания студентов – приказ министра".


Вы правы: меры приняты!

Замечания студентов – приказ министра.

Газета "Комсомольская правда", 24 августа 1969 года.

        Уважаемая редакция!
        Мы, группа студентов физического факультета МГУ, недавно ознакомились с книгой, выпущенной в Минске издательством «Высшая школа», - «Термодинамика» А.И.Вейника. То, что подобная книга увидела свет, настолько возмутительно, что мы вынуждены обратиться к вам. В этой, с позволения сказать, книге на 400 страницах излагается такая бессмыслица, долженствующая заменить собой современную физику. Даже самое поверхностное знакомство с этим «трудом» показывает, что автор его знаком с физикой в самом лучшем случае по плохим научно-популярным брошюркам. Однако мы не собираемся анализировать это произведение, этому уже посвящена рецензия «Первый молоток», опубликованная в журнале «Успехи физических наук» за апрель 1969 г. Мы хотим обратить внимание на другое.
        Во-первых, очередное издание книги выпущено уже третий раз, причем тираж последнего издания 15000 экземпляров. Для книги в лучшем случае дискуссионного содержания это многовато. (Для сравнения заметим, что тираж «Избранных трудов в 3-х томах» Н.Н.Боголюбова – 5000 экземпляров).
        Но самое главное – «Термодинамика» допущена Министерством высшего и среднего специального образования БССР в качестве учебного пособия для студентов университетов, технических и педагогических вузов.
        Это решение наверняка принесет большой вред. Поэтому мы хотим быть уверены, что не будет 4-го издания «Термодинамики», а ее автор понесет строгое наказание, поскольку выпуск в свет этого «труда» ставит под сомнение его профессиональную пригодность.
        Мы хотим знать, какие меры будут приняты Министерством высшего и среднего специального образования СССР, и просим публичного ответа на наше письмо.
        А.Вдовин, В.Сафонов, А.Комов, А.Романов, В.Нестеренко, Б.Хоменко, студенты.
        Дубна.

        Редакция обратилась к министру высшего и среднего специального образования СССР В. В. ЕЛЮТИНУ с просьбой внимательно разобраться с письмом студентов.
        На днях редакция получила копию приказа министра «Об усилении контроля за качеством издания учебной литературы для студентов  высших учебных заведений». В нем говорится:
        «В последние годы министерства высшего и среднего специального (народного) образования союзных республик ослабили внимание к изданию учебной литературы в республиканских издательствах. В результате этого имеются случаи выхода в свет учебников и учебных пособий для вузов, не соответствующих по своему уровню современному состоянию науки и техники.
        Так, в 1968 году издательством «Высшая школа» белорусской ССР было издано учебное пособие для студентов вузов А.И. Вейника «Термодинамика» с грифом Министерством высшего и среднего специального образования БССР. Книга содержит большое количество ошибочных утверждений, антинаучных выводов, схоластических обобщений, не отвечает требованиям, предъявляемым к учебникам и учебным пособиям для вузов, поэтому не может быть использована в учебном процессе.
        Выпуск в свет такого рода учебной литературы является результатом слабого контроля со стороны министерств, ведомств и издательств, занимающихся подготовкой и изданием учебников и учебных пособий.
    В целях устранений недостатков и улучшения качества издаваемой учебной литературы приказываю:
        1. Министерствам высшего и среднего специального (народного) образования союзных республик усилить контроль за качеством издаваемой в республиканских издательствах учебной литературы... Шире привлекать к этой работе научную общественность.
        2. Министерству высшего и среднего специального образования Белорусской ССР снять гриф учебного пособия с книги А.И.Вейника «Термодинамика». Рассмотреть вопрос о наложении взыскания на лиц, виновных в выпуске указанной книги.
        3. Высшим учебным заведениям изъять из библиотек вузов учебное пособие А.И.Вейника «Термодинамика».
        4. Министерству высшего и среднего специального образования Белорусской ССР поручить совету Белорусского политехнического института рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего ведения научно-педагогической работы А.И.Вейником в институте и целесообразности привлечения его к руководству аспирантурой.
        5. Ректору Московского высшего технического училища им. Баумана т. Николаеву на совете вуза обсудить безответственное отношение к обязанностям рецензента проф. Г.Ф.Баландина, давшего положительную рецензию на книгу А.И.Вейника «Термодинамика» и тем самым способствовавшему ее выходу в свет.
        6. Высшей аттестационной комиссии (т. Волкову) провести дополнительное рассмотрение кандидатских диссертаций, выполненных под научным руководством члена-корреспондента АН БССР А.И.Вейника.
________________________________________________________________________________

Справка:

Николаев Георгий Александрович (1903-1992), доктор технических наук (1939), с 1939 года проректор МВТУ по научной работе, ректор МВТУ им. Н.Э.Баумана (1964-1985); заведующий кафедрой "Сопротивление материалов" (1940-1947), заведующий кафедрой "Машины и автоматизация сварочных процессов" (1947-1989). В 1979 году избран действительным членом Академии наук СССР.

Баландин Геннадий Федорович (1926-1999), окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1950 году по специальности "Машины и технология литейного производства". Специалист в области технологии литья, основатель научной школы тепловой теории формирования свойств отливок. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор (1989). Заведующий кафедрой "Технология и оборудование автоматизированного литейного производства" с 1966 по 1989 год.