Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Развитие идей

2001. Леонов В.С., "Открытие гравитационных волн профессором Вейником".



        Из книги Леонова В.С., «Открытие гравитационных волн профессором Вейником», Москва, Агроконсалт, 2001, 60 с.

        Заключение.

        Стр. 55-56: Установить природу гравитационных волн позволила теория упругой квантованной среды (УКС), которая на сегодняшний день является самым мощным аналитическим аппаратом исследования материи и сложнейших физических явлений. Теория УКС представляет собой теорию единого поля (ТЕП), раскрывает структуру вакуума, заменяет теорию относительности Эйнштейна как изжившую себя и представляет собой дальнейшее развитие квантовой теории и квантовых представлений о природе материи с позиций электромагнетизма. Открытие электромагнитной структуры вакуумного поля позволило установить новый, пятый тип сверхсильных фундаментальных взаимодействий (пятую силу), объединяющий электромагнитные, гравитационные, сильные (ядерные) и слабые (нейтринные) взаимодействия.
        Проведенный анализ волновых колебаний в упругой квантованной среде (вакуумном поле) позволяет предположить, что Вейником впервые экспериментально были зарегистрированы продольные гравитационные волны в виде перемещающихся зон сжатия и разрежения квантовой плотности вакуумной среды, излучаемые в момент изменения деформационно нагруженного состояния вещества. Результаты Вейника воспроизводятся другими исследователями.
        Основанием для таких выводов является открытие в теории УКС структуры вакуумного поля, элементарной ячейкой которого является квант пространства (квантон) с размерами порядка 10^-25 м, неделимый далее. Квантовая плотность квантонов в вакууме составляет 10^75 частиц/м3 . Теория УКС рассматривает вакуум, как среду, в которой можно различать три типа колебаний: поперечные, продольные и крутильные. На сегодняшний день все три типа волновых колебаний вакуумного поля открыты экспериментально.
        В своей основе гравитационные волны имеют электромагнитную природу в виде продольных волновых возмущений квантовой плотности среды и деформации вакуумного поля. Наличие упругих свойств у квантона позволяют рассматривать его одновременно как частицу хронон – носитель времени, объединяющий пространство и время в единую субстанцию.
    Кроме того, квантон объединяет электричество и магнетизм в электромагнетизм и гравитацию, являясь единым носителем электромагнитных и гравитационных взаимодействий и волн, отличающихся поперечным и продольным характером волновых возмущений вакуумного поля.
        Несомненно, что открытие Вейником гравитационных волн имеет фундаментальное значение и найдет большое практическое применение. Прежде всего речь идет о неразрушающем контроле усталости металла в авиации, космической технике, наземном и морском транспорте и в других областях хозяйственной деятельности.
        Усталость металла характеризуется интенсивным трещинообразованием, которое резко изменяет напряженное состояние металла, возбуждая деформации вакуума и соответственно гравитационные волны. Несомненный интерес представляют контроль за процессами в металлургии.
        В области связи ожидается создание принципиально новых и необычных каналов передачи и приема информации, отличных от каналов связи на традиционных электромагнитных волнах. Это расширяет область исследований материи, в том числе биологических систем в медицине и сельском хозяйстве. И естественно, что открытием Вейника непременно воспользуются астрономы и физики, которые давно ожидали появления действенного метода регистрации гравитационных волн.