Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Воспоминания

2003. Воспоминание Татур Н.Н.


Выдержка из статьи

Абсолютно несемейный человек.

Гуревич Ирина.

Газета «Советская Белоруссия», 04.10.2003, № 186 (21852).

        В этой статье рассказывается о белорусской поэтессе Татур Наталье Николаевне.
        Татур Н.Н. родилась в Минске, окончила Минский театрально-художественный институт, по специальности театровед, много сил отдала белорусскому TВ, стала членом Союза писателей России, эмигрировала за границу. Но! До эмиграции она жила в Минске «в доме по улице Кирова» и была соседкой А.И. Вейника.

        Татур Наталья Николаевна (из текста статьи):
        "...Вспомнила, чему меня учил Виктор Вейник, мой сосед по квартире в Минске - физик, академик, который, помимо академической тематики (помню его увесистые тома по термодинамике), полжизни посвятил запрещенной в науке того времени теме.
        Он путем размышлений пришел к убеждению, что душа человеческая напрямую связана с великой силой, великим космическим разумом. Его лекции были фантастическими. Для меня безусловно доказательными. И когда я, уже находясь за пределами Родины, стала выступать публично с лекциями о его теории, меня буквально подхватил поток огромного интереса публики к этой проблеме. Нашлись последователи и почитатели его теорий в Америке, Европе... Так я стала заниматься совершенно новым, безумно интересным, захватывающим делом. Отсюда приобщенность к экстрасенсорике, полинезийскому массажу, раскрепощающему подсознание человека.
        К сожалению, Вейник в последующие годы жизни вдруг резко отошел от своих изысканий. Как пояснил мне: что заглянул туда, куда человеку и смотреть-то рано. Но его наставления о том, что с мыслями шутить нельзя, что мысль - это огромная сила и ею надо учиться управлять, чтобы достичь равновесия в мире, природе, что человек обязан изучать самого себя, уметь слушать себя, стали основой моих новых познаний и открытий.
        Недаром полинезийские шаманы практикуют такие действия - разговор и программирование своего подсознания. Нельзя допускать, говорят они, чтобы на твоем индивидуальном подсознании играли, как на бесхозной балалайке, все кому не лень. Скажем, нынешнее ни с чем не сравнимое агрессивное, жесткое, вульгарное телевидение, внушающее что угодно, только не добро..."