Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Статьи

1970. Письмо А.И. Вейника Г. Горвею (США).


Профессор Г. Горвей
Массачузеттский Университет
США

        Дорогой профессор Горвей!

        Сегодня я получил Ваше письмо от 26 января 1970 г. Сердечно благодарю Вас за хлопоты по переводу моей Термодинамики 1968 на английский язык. Сейчас книги в продаже нет, поэтому издатель выписать ее из СССР на сможет. Высылаю Вам 2 экземпляра книги авиапочтой. Готов написать к английскому изданию предисловие и главу приложений с экспериментами, подтверждающими мою теорию.
        Обращаю Ваше внимание на то, что два из предсказанных в моей книге эффекта недавно были экспериментально открыты американскими учеными. Я имею ввиду эффекты состояния (страница 127, уравнение 301) и диссипации (стр. 357-360, уравнения 302 и 304), приводящие к красному смещению электромагнитных излучений под действием вещества определенной плотности, гравитационного, электрического, магнитного, волнового (плотность излучения) и других полей. Эти эффекты отвергают теорию относительности Эйнштейна. Они были экспериментально открыты Садехом и другими (D. Sadeh et al, Science, 1968, V.161, p.567). Предсказанное мною влияние электрического поля на красное смещение обнаружил Шамир (J. Shamir, Nature, V.222, p.362).
        Шапиро и др. (I. Shapiro et al, Phus. Rev. Lett., V.20, p.1265) в своих опытах имели дело с круговым эффектом состояния, поэтому они получили нулевой результат, который не противоречит результатам Садеха (как думают некоторые). Маркович (W. Markowitz, Science, V.162, p.1387) пытался опровергнуть результаты Садеха, но в своем контрольном опыте он ошибся, так как не учел диссипативное уменьшение скорости распространения волн с расстоянием. Одновременное уменьшение скорости и частоты приводит к постоянству длины волны, поэтому он не обнаружил относительного смещения сигналов. Этот частный случай описан в моей книге на стр. 359 – уравнения 809 и 810. Мунголл и др. (A. Mungall et al, Metrologia, V.5, p.31) посылали свои волны вдали от поверхности Земли (до 100 км), где плотность вещества атмосферы (и сопротивление волнам) мала. Они сделали ошибочный вывод об отсутствии эффекта.
        Я пытался связаться по почте с указанными авторами, но пока безуспешно.

        Искренне Ваш (Подпись: A.Veinik) Альберт Вейник.
        10 февраля 1970 г.